Детей содержать не отказываюсь есть договоренности платить обучение и т.д

Здравствуйте. Развод. 2 детей. 2 квартиры обе были в ипотеку. Одна выплачена. Вторая нет. Жена хочет забрать ту которая в ипотеке в полную собственнось. Как будет проходить раздел. Договор на двоих. У детей доли нет. И что с алиментоми? Детей содержать не отказываюсь есть договоренности платить обучение и т.д. во всяком случае которое есть сейчас 50/50 пока устно. Официально еще ничего не подовалось.

, Владислав, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как будет проходить раздел. Договор на двоих. У детей доли нет.

Владислав

Составляется соглашение о разделе совместного нажитого в период брака имущества, в котором указывается кому переходит право собственности на квартиру и обязанность по уплате оставшейся части ипотечного кредита.

Детей содержать не отказываюсь есть договоренности платить обучение и т.д. во всяком случае которое есть сейчас 50/50 пока устно.

Владислав

В данном случае составляется соглашение об уплате алиментов, в котором указывается размер алиментов, можно указать в твердой денежной форме (размер должен не ниже установленного законом). Соглашение можно удостоверить нотариально, в этом случае оно имеет силу исполнительного листа. Т.е. его можно предъявлять приставам для принудутельного взыскания, не обращаясь в суд.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

сть договоренности платить обучение

Владислав

Рекомендую на участие в обучение детей составить отдельное соглашение (отдельное от соглашения по уплате алиментов). Так как сейчас трудно предвидеть где и как обучаться дети в будущем, и если какие-то разногласия возникнут по обучению, то чтоб это не касалось алиментов.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день!

У Вас доли с вашей бывшей супругой в квартирах определены?

Если нет, то у вас два варианта, либо осуществить раздел имущества по соглашению сторон,  либо в судебном порядке.

Если доли не определены и имущество находится в совместной собственности, то возможно осуществить раздел по соглашению сторон.

Согласно ст. 38 СК РФ

1. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Либо при не достижении согласия раздел производится в судебном порядке:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Что касается ипотечной квартиры, если доли в праве собственности  не определены, то при разделе такой квартиры, следует получить согласие банка, но как правило банки отказывают в переоформлении кредитного договора с двух заемщиков на одного.

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора

То есть если банк не даст свое согласие, то раздел буде возможен после погашения кредита.

Если же в квартире (-ах) доли в праве собственности определены, например у каждого из вас по 1/2 доли, то тут нужно опять же погашать кредит, и далее уже переоформлять доли.

И что с алиментоми? Детей содержать не отказываюсь есть договоренности платить обучение и т.д. во всяком случае которое есть сейчас 50/50 пока устно.

Владислав

Вы так же можете с бывшей супругой оформить соглашение об уплате алиментов на детей.

Согласно ст. 99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем

Согласно ст. 100 СК РФ такое соглашение заключается в письменной форме и полежит нотариальному  удостоверению.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вторая нет. Жена хочет забрать ту которая в ипотеке в полную собственнось. Как будет проходить раздел. Договор на двоих. У детей доли нет

Владислав

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, так как квартира в залоге, необходимо будет получить согласие банка на такой раздел. Касаемо алиментов, то чтобы в будущем не возникло никаких вопросов по их уплате, составьте соглашение. Размер не может быть ниже чем размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас в процессе несколько элементов:
— раздел имущества. Это две квартиры, одна из которых обременена залогом, долг по ипотеке. Важно, как оформлены квартиры, кредит — определены ли доли, как и на кого оформлено жилье, по ипотеке вы созаемщики или заемщик и поручитель, какова стоимость обоих квартир и размер долга, живете вы вместе или раздельно и т.д.
— алименты. Могут быть взысканы по ст. 81 СК РФ в долях от заработка (на двух детей это 1/3) или в твердой сумме по ст. 83 СК РФ (есть ли основания, вы не указываете)
— расторжение брака (поскольку у вас дети — в судебном порядке, обычно через мирового судью)
— воспитание детей (есть ли спор о воспитании и месте жительства).

Все вопросы можно решить соглашениями (о разделе имущества, детях, алиментах).

Пока вы в браке, вы можете заключить брачный договор и решить им все имущественные вопросы.

Доли супругов обычно признаются равными, но с учетом наличия детей суд может отойти от этого правила (п.1 и 2 ст.39 СК РФ).

Вы пишете, что хочет жена, но не указываете, что хотите вы. Для консультации нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев

Владислав
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Кредит оформлен на жену, я являюсь созаемщиком, квартира по росреестру 50 на 50. Кредит оплачиваю я (в последнее время пополам). В моих планах оставить квартиры в равных долях.

Могу ли я для оплаты алиментов открыть счета на детей и чтобы деньги перечислялись туда в равных долях. С ограничением использования по определенной сумме в месяц. Детям будут сделаны карты. Детям 8 и 12 лет.

Если есть решение суда о взыскании алиментов, платить алименты нужно нужно матери, по п.2 ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Возможность договориться у вас есть? Если да — можно предложить соглашения — брачный договор и алиментное. По соглашению об алиментах можно оговорить порядок выплат алиментов. По брачному договору — урегулировать имущественные вопросы.

Но поскольку дети у вас уже не младенцы, вполне можно забрать обоих или одного, но тут надо разбираться, кто в основном ими занимается, чего хотят сами дети.