Здравствуйте,
У вас в процессе несколько элементов:
— раздел имущества. Это две квартиры, одна из которых обременена залогом, долг по ипотеке. Важно, как оформлены квартиры, кредит — определены ли доли, как и на кого оформлено жилье, по ипотеке вы созаемщики или заемщик и поручитель, какова стоимость обоих квартир и размер долга, живете вы вместе или раздельно и т.д.
— алименты. Могут быть взысканы по ст. 81 СК РФ в долях от заработка (на двух детей это 1/3) или в твердой сумме по ст. 83 СК РФ (есть ли основания, вы не указываете)
— расторжение брака (поскольку у вас дети — в судебном порядке, обычно через мирового судью)
— воспитание детей (есть ли спор о воспитании и месте жительства).
Все вопросы можно решить соглашениями (о разделе имущества, детях, алиментах).
Пока вы в браке, вы можете заключить брачный договор и решить им все имущественные вопросы.
Доли супругов обычно признаются равными, но с учетом наличия детей суд может отойти от этого правила (п.1 и 2 ст.39 СК РФ).
Вы пишете, что хочет жена, но не указываете, что хотите вы. Для консультации нужно больше информации.
С уважением, Андрей Козырев
В данном случае составляется соглашение об уплате алиментов, в котором указывается размер алиментов, можно указать в твердой денежной форме (размер должен не ниже установленного законом). Соглашение можно удостоверить нотариально, в этом случае оно имеет силу исполнительного листа. Т.е. его можно предъявлять приставам для принудутельного взыскания, не обращаясь в суд.
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Рекомендую на участие в обучение детей составить отдельное соглашение (отдельное от соглашения по уплате алиментов). Так как сейчас трудно предвидеть где и как обучаться дети в будущем, и если какие-то разногласия возникнут по обучению, то чтоб это не касалось алиментов.