Дайте характеристику объективной стороны преступления

Мухин подготовил необходимые документы для создания малого предприятия по изготовлению кухонной мебели, зарегистрировал его в установленном порядке, не имея намерения производить мебель. Используя имеющиеся у него документы и подкуп, он получил в коммерческом банке под высокую учетную ставку крупный кредит (4 млн. руб.), после чего объявил о ликвидации предприятия и скрылся.

Вопрос: Дайте консультацию, юридически правильно квалифицировав следующие факты и обстоятельства:

1.1. Определите, какие нормативные правовые акты вам необходимы для консультации.

1.2. Дайте характеристику непосредственного объекта преступления.

1.3. Дайте характеристику объективной стороны преступления.

1.4. Дайте характеристику субъективной стороны преступления.

1.5. Дайте характеристику субъекта преступления.

1.6. Раскройте содержание квалифицирующих признаков преступления.

1.7. В какой момент совершенное преступление считается оконченным.

1.8. Определите стадию совершенного преступления.

1.9. Определите диспозицию, предусматривающую ответственность в соответствии с УК РФ.

1.10. Определите категорию совершенного преступления.

, Максим Роман, г. Ростов-на-Дону
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Мухина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ:

 Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Субъективные и объективные признаки состава данного преступления смотрите в комментариях к статье (http://stykrf.ru/159-1).

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

1. УК РФ.

2. Общественные отношения в сфере кредитования.

3. Действие. Способ — предоставление заведомо ложных и недостоверных сведений.

4. Прямой умысел. Корыстный мотив.

5. Физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16-ти лет.

6. Крупный размер — ущерб более 1500000 рублей.

7. В момент получения денежных средств и наличия возможности ими распоряжаться.

8. Оконченное.

9.

Наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

10. Тяжкое.