Дом требует ремонта.председатель хочет снести и забрать себе весь материал, предлагает за это 20тысяч, а там если брать даже как на дрова будет тысяч 100.имеет ли право?

Здравствуйте. Умерла бабушка в деревне всего 4 месяца назад. остался дом с участком. Дом требует ремонта.председатель хочет снести и забрать себе весь материал, предлагает за это 20тысяч,а там если брать даже как на дрова будет тысяч 100.имеет ли право?угрожает судом если не согласимся

, Лиана, г. Нижний Новгород
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Председатель ничего не сможет сделать, т.к. это не его собственность.

По наследству кто дом получит?

Здравствуйте.

Председатель ничего не сможет сделать, т.к. это не его собственность.

По наследству кто дом получит?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиана!

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Председатель в принципе не является собственником ни земельного участка, ни дома, и не вправе претендовать на наследство (если только данное имущество не будет выморочным, и председатель, действуя от имени муниципального образования, не примет меры по обращению данного имущества в муниципальную собственность).

Если он будет продолжать настаивать, имеете право обратиться с письменной жалобой в прокуратуру.