Штраф за мусор перед домом

М.О. В марте месяце в загородном доме на участке были обрезаны деревья и поскольку участок маленький ветки временно положили на лужайке перед домом так что бы они никому не мешали.дорогу они не перекрывают.поскольку в мск была объявлена самоизоляция и сохр.до сих пор возможности приехать не было и приехав в середине апреля я обнаружил их на своём заборе и участке.ветки довольно тяжёлые и объёмные.поскольку сделано это было соседом однозначно я принципиально положил их обратно и убирать не стал,ведь именно этот человек постоянно моет машину возле моих ворот так что вода течёт ко мне а так же ведёт себя некорректно во многих других ситуациях на что не раз ему я делал замечание.вызвали по работе и я вынужден был уехать ...вернулся. с утра прибыли сотрудники полиции с целью взять объяснение с хозяина по происхождению веток по заявлению соседа.хозяйн нах-ся на больничном с ковид 19.на пояснение что они были заброшены мне за забор сосед сказал что это ураган...-это я и изложил в устном пояснение) ураганом принесло мол...ветки после этого я убрал к себе на территорию но сейчас звонит участковый кот не хочет воспринимать версию об урагане ссылаясь на то что из за забора видно что они сильные и просит письменного пояснения.вопрос: я так понимаю он нацелен вынести пост. по статье 8.12? и как законно можно в объяснение избежать наказания а так же подать встречное заявление на соседа? ( есть видео где отчётливо видно что работая лопатой зимой он умышленно засыпал мои почти 2ух метровый ворота снегом заблокировав тем самым въезд и вход в калитку,кот я просто перешагивал)

, Андрей, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Заранее предугадать, что именно хочет сделать участковый невозможно. Могу предположить, что он просто отрабатывает жалобу, результатом которой не обязательно будет составление протокола об административном правонарушении.

Если говорить о предполагаемой статье, то это не обязательно ст. 8.12 КоАПР РФ (я бы даже сказала, что она здесь не применима). Скорее всего, это будет одна из статей КоАП Московской области.

Вы можете:

1) убрать всё до составления протокола (если не было фотофиксации, то думаю, дальнейшего развития история не получит),

2) просить участкового не составлять протокол ввиду малозначительностити правонарушения,

3) в случае составления протокола, дать в нем письменные пояснения, а в последующем — обжаловать.