Здравствуйте, продал телефон на авито полностью рабочий, покупатель не смотрел даже телефон, в итоге сделка

Здравствуйте,продал телефон на авито полностью рабочий , покупатель не смотрел даже телефон ,в итоге сделка состоялась я получил свои деньги и уехал ,Через пару часов покупатель мне пишет ,якобы телефон плохо работает ,верните деньги ,иначе будет плохо ,мы с ним никаких письменных документов и бланков не подписывали ,что мне делать

, Оскар Привалов, г. Новозыбков
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оскар Привалов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Покупатель может подать на вас в суд, если докажет неисправность товара и то что вы это не сообщили ему вас обяжут вернуть ему деньги и возможно удовлетворят иные требования которые он заявит в иске.

С уважением, П. А. Смирнов

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оскар!

В данном случае имеет место устный договор купли-продажи.

Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю (п. 1 ст. 458 ГК РФ).

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 459 ГК РФ).

Таким образом, в момент вручения телефона покупателю Вами исполнена обязанность по передаче товара. Если качество телефона соответствует описанию на авито, то возвращать деньги не нужно.

Если же у телефона действительно есть недостатки и они не были Вами оговорены, покупатель вправе по своему выбору потребовать от Вас (п. 1 ст. 475 ГК РФ):

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич