В квартире ведётся ремонт Он должен был закончится 6 апреля

В квартире ведётся ремонт. Он должен был закончится 6 апреля. В договоре с подрядчиком санкции за просрочку не указаны. В связи с задержкой пришлось понести убытки, связанные с проживанием на съемной квартире. Снимаю квартиру у тёщи.

Могу ли я взыскать с подрядчика 100% компенсацию убытков при условии карантина в Москве и того, что квартиру снимаю у тёщи.

, Павел, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд на основании статьи 1064 ч.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Данная статья обязывает возмещать вред его виновником.

Однако, если медленный ремонт был обусловлен закрытием специализированных строительных магазинов в связи с вирусом, то подрядчик не понесет наказания в связи с уважительными причинами. Об этом статья 1064 ч.2 Гражданского Кодекса РФ.

Павел
Клиент, г. Москва
Вы в Москве располагаетесь? Мне, возможно, понадобятся более подробные консультации, если подрядчик не удовлетворит мои требования на этапе приемки. Сколько будут стоить ваши услуги при сопровождении моего иска в суде? И чтобы правильно подойти к судебному разбирательству, должен ли я на сдаче-приемке ремонта выплатить всю сумму по договору или же надо удержать затребованную сумму?

Данная ситуация предусмотрена статьей 739 Гражданского Кодекса РФ. А также статьей 29 ФЗ «О защите прав потребителей». Вы имеете право уплатить ту сумму, которая будет справедливой с учетом слишком медленных работ. Но уважительные обстоятельства тоже важно учитывать. Например, были ли обусловлена задержка закрытием специальных магазинов или объектов в условиях коронавируса.

К сожалению, в ближайшие несколько недель я не буду участвовать в процессах по личным обстоятельствам.