8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руб., фактическая продажа дома 1400 тыс

Я вступаю в наследство, дом, сестра отказалась в мою пользу, кадастровая стоимость 2600 тыс. руб. , фактическая продажа дома 1400 тыс. руб. , и хотим совершить сразу сделку продажи дома, если продавать то попадаем под налог, нам предложили что бы уйти от налога продавать двумя равными долями, по 700 тыс. руб. , но так не хотят покупатели,вопрос: если мы с сестрой вступим вместе в наследства в равные доли, и потом продадим на одного человека , мы уйдём от налогов?

30 апреля 2020, 19:53, павел, г. Краснодар
Александр Мурашов
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно действующим нормам, регистрация мопеда (скутера) с объемом до 50 куб.см. в ГИБДД не требуется! Несмотря на то, что мопеды до 50 куб. регистрировать не требуется, желательно иметь при себе правоустанавливающие документы, подтверждающие ваши права собственника на данное транспортное средство.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

30 апреля 2020, 20:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
если мы с сестрой вступим вместе в наследства в равные доли, и потом продадим на одного человека, мы уйдём от налогов?

павел

Павел, добрый день! Когда Вы продаете дом двумя договора по долям, то каждый из Вас имеет право уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. максимум. Когда продаете 1 договором указанный налоговый вычет в 1 млн. делится пополам ( если равные доли). Налоговая база у Вас при описаннных условиях определяется как 70% кадастровой стоимости дома + у Вас еще земельный участок у которого также есть КС и она также будет учитываться при расчете налоговой базы. В случае с наследством вместо вычета в 1 млн. Вы вправе учесть расходы наследодателя которые он понес при приобретении дома и ЗУ если такие расходы были. Для более детального разбора вопроса можете писать мне в чат, но в рамках платной консультации

01 мая 2020, 09:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
После продажи дома бывшая хозяйка "забыла", что продавала его с мебелью и техникой. Требует у покупателя вернуть мебель и технику или произвести доплату
История В прошлом году купили дом и земельный участок. Договаривались, что покупаем дом с мебелью и техникой. А земельный участок с имеющимся хозяйством. Договорились на цену 800'000 руб за всё. За один день подали документы на переоформление собственника в МФЦ и оплатили продавцу всю сумму. Т.к. у нас (покупателя) не было необходимости заезжать жить сразу, мы по доверию разрешили предыдущим хозяевам (матери продавца с её мужем) пожить в доме до наступления лета. И им, и нам так было удобно. Им чтобы продолжать сдавать свою квартиру. Нам - чтобы они последили за домом и чтобы позже приехать в обжитой дом. Фактическими владельцами продаваемого дома была пожилая женщина с её мужем. Юридически дом был оформлен на сына пожилой женщины. Из-за коронавируса нам пришлось приехать жить в купленный дом раньше, чем мы планировали - не летом, а весной (где-то спустя 7 месяцев после покупки дома). Предыдущие хозяева были недовольны нашим приездом. Через две недели совместного проживания мы предложили оплачивать коммунальные услуги поровну, после чего у женщины (предыдущей хозяйки) случилась истерика, связанная либо с помутнением рассудка, либо с "воспалением хитрости" - она заявила, что платить за услуги не будет, а мы ей должны ещё 50'000 рублей за мебель и технику - что якобы она дом продавала без неё. Если не доплатим - она всё заберёт. Мы ей этого не разрешили - сославшись на предыдущие договорённости и пригрозили вызвать полицию. После этого они переехали в соседний дом родственников. По доброте душевной мы дали им их бывший диван-кровать, чтобы им было на чём спать в другом доме. Также дали телевизор с тарелкой. Свои личные вещи они забирали в течение нескольких дней. Также потом они продолжали ходить к нам на участок как себе домой, украдкой и без разрешения забирали нужные им хоз. предметы быта с нашего участка - ограду и жерди для кур, клетки для кроликов, будку для собаки, столб, контейнер под слив воды и т.п. для обустройства на новом участке. На этом терпение у нас закончилось и мы попросили к нам больше не ходить и не воровать. Пригрозили полицией. Повесили новые замки. Сейчас бывшая хозяйка хочет подать на нас в суд, чтобы забрать мебель и технику из дома или получить денежную компенсацию. Отправила свои требования в заказном письме (для досудебного разбирательства). -- Вопросы Стратегический вопрос - можно бывших хозяев привлечь к уголовной ответственности за воровство (с помощью встречного иска на её иск, если он будет)? Есть аудиозапись, в которой бывшая хозяйка сама подтверждает, что своровала будку для собаки. Вот эта запись - https://yadi.sk/d/4tagzqqnE0ikhw Можно её будет использовать в суде? Если же, всё-таки, придётся судиться по иску от бывшей хозяйки, какие у неё шансы? Поможет ли ей статья 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения), на которую бывшая хозяйка хочет опираться? Какую моральную компенсацию в случае выигрыша она может получить? Если судиться, где лучше судиться - в Москве или Рязанской области? Имеет ли она право подавать в суд или в суд должен подавать её сын (предыдущий юридический собственник)? (как понимаю, это не особо важно) Обязательно ли будет являться в суд покупателю? Что будет, если суд проигнорировать? (как я понимаю, тогда можно проиграть) Есть ли смысл подавать встречный иск, чтобы попытаться вернуть вещи, которые у нас забрали (и которые мы дали сами)? Какую моральную компенсацию мы можем требовать (нервов она испортила много своими скандалами)? (На почве конфликтов бывшая хозяйка угрожала ударить лопатой новую хозяйку; вызывали полицию, написали на неё заявление; она отделалась объяснительной) Какие-то нужны ещё доказательства, кроме документов указанных ниже, для подтверждения нашей правоты в суде? (как я понимаю, с точки зрения документов всё оформлено правильно). С нашей стороны (со стороны покупателя) есть ещё свидетель - монахиня, которая является сестрой мужа бывшей хозяйки дома. Она участвовала во всех обсуждениях связанных с продажей дома - с бывшей хозяйкой и с новой хозяйкой. Но на суд ей скорее всего будет приезжать неудобно. Есть аудиозапись, в которой она рассказывает, что такое "странное" поведение бывшей хозяйки - это норма для неё. Вот эта запись - https://yadi.sk/d/lyTIiBKtwv6gEw Как я понимаю, её в суде вряд ли кто-то будет слушать. Написанные свидетельства на бумаге с подписью можно будет использовать в качестве показаний свидетелей для суда вместо их присутствия? -- Документы Текст объявления о продаже дома (в нём видно цену, согласие торговаться, явно указано что также продаётся мебель - выделено красным) - https://yadi.sk/i/rzcOFtjcf9nocA Документ купли продажи (сумма покупки указана полностью, также указано, что личные вещи должны быть забраны в течение суток после подписания договора - выделено красным) и передаточный акт - https://yadi.sk/i/LIeMURPw_Evr3Q Новые требования отдать мебель и технику от бывшей хозяйки (для иска, который она хочет подать на нас) - здесь перечисляется какие именно предметы она хочет вернуть либо денежный эквивалент - https://yadi.sk/i/QI1mPc17GFPbgQ Также имеется видео участка и дома сделанное при осмотре перед покупкой - на базе него можно сделать фотографии купленных предметов и использовать как доказательства в суде.
12 августа 2020, 11:09, вопрос №2840716, Антон, г. Москва
35 ответов
Налоговое право
Право использования налогового вычета при продаже дома, полученного в наследство
Здравствуйте! 25.04.16 у меня умер отец, оставив мне в наследство дом. Я хочу продать его и приобрести квартиру не дожидаясь 5 лет, по истечении которых платить ндфл не нужно. Меня интересует, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн.руб. (при продаже дома и покупке квартиры в одном году), чтобы не платить налог с продажи дома, если я нигде не работаю? Если это возможно, какие подтверждающие документы нужны для того, чтобы воспользоваться вычетом?
26 июня 2017, 14:21, вопрос №1678887, Ольга, г. Ирбит
3 ответа
Налоговое право
Как можно уменьшить налог с продажи дома?
Добрый день, отец с мамой купили дом в 2008 г. за 1 млн. 600 тыс. руб. Дом записали на маму - 1 доля, там проживали 3 чел. - родители и дочь. В мае 2014 отец умер. Мать с дочерью 05.12.2014 г. вступили в право наследства по закону- 3/4 доли - матери, 1/4 доли - дочери. В июле 2016 г. продали дом за 3 млн. руб. Мама платить налог с продажи не будет, так как владеет домом более 3 лет. Подскажите, пожалуйста, как можно дочери уменьшить налог с продажи дома? Дочь работает в школе учителем, и в тоже время уже находится на пенсии по выслуге лет. Можно ли дочери и как правильно оформить налог с разницы между покупкой и продажей дома, так как реальный доход составил 1 млн. 400 тыс. руб? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1527841/
05 июня 2017, 09:47, вопрос №1657873, Гульсара, г. Ясный
1 ответ
Банкротство
Можно ли ИП объявить банкротом и списать долг 140 тыс руб, если налог с продажи дома 240 тыс руб?
Здравствуйте. Ситуация такая. Задолженность за ип за 2 года через приставов 140000 руб. Налог с продажи дома 240000 руб. Возможно ли объявить себя банкротом. Кредитов нет.
18 апреля 2017, 15:44, вопрос №1612691, Сергей, г. Киров
3 ответа
Налоговое право
Расчет налога при продаже дома, купленного за материнский капитал
Добрый день! У меня не совсем стандартная и немного запутанная ситуация с расчетом налоговой базы. Надеюсь вы мне подскажете как сделать правильнее, чтобы заплатить меньше налог... Итак в феврале 2015 года в ипотеку был приобретен дом с земельным участком за 1,5млн рублей по 1/2 долевой собственности супругов. Через месяц часть кредита была погашена за счет материнского капитала, тем самым супруги взяли на себя обязательство выделить доли детям, оформив обязательство у нотариуса. В августе 2016 года возникла необходимость продать этот дом. Для этого были выделены доли несовершеннолетним детям договором дарения, в итоге по 1/4 было на 4 членов семьи. Было дано разрешение опеки на продажу. Дом был продан за 1,7млн рублей одним договором купли-продажи, где были оговорены равные доли всех членов семьи. Получается что у каждого члена семьи доход по (1,7млн/4 = 425 тыс рублей), на который нужно платить налог 13%. Итого - 425000*13% = 55 200 руб. без учета всяких вычетов. С учетом имущественного вычета 1млн руб, получается 700000 руб и тогда налог составит 22 750руб с каждого члена семьи или в общем 91 000 рублей налога!!! Хотя семья фактически получила доход только 200 000рублей и это без учета трат на переоформления через нотариуса (составило всего около 50 тыс рублей). Как нам лучше сделать в этой ситуации, ведь согласитесь 91 000 рублей налога - это несправедливо!
02 декабря 2016, 05:14, вопрос №1460213, Максим, г. Оренбург
3 ответа
Дата обновления страницы 30.04.2020