Какие могут быть в дальнейшем последствия?

Добрый день! Мне 33 года, была удочерена мужем моей матери, когда мне было около 10 лет. На этот момент у меня была младшая 5летняя сестра. На данный момент родители в разводе - разошлись по-плохому. Я и мать не общаемся с ним около 5 лет. Я сменила фамилию и отчество на ранее имеющиеся. Не хочу к нему иметь никакого отношения. Как отказаться от приемного отца? Какие могут быть в дальнейшем последствия?

Уточнение от клиента

Сестра родная по матери, родная дочь отчима.

, Мария, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы не можете «отказаться» от усыновителя, но это и не нужно делать, так как это не имеет никакого смысла

Усыновление (удочерение) по закону приравнивается к родству по происхождению

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
 1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Поэтому от усыновителя нельзя отказаться, как нельзя отказаться и от родных родителей. Усыновителя можно лишить можно родительских прав либо ограничить их, но это действует только в отношении несовершеннолетних детей, так как в отношении совершеннолетних родительские права уже не действуют

Но вместе с тем — Вы совершеннолетний дееспособный человек, Ваш усыновитель ровно никакого влияния на Вас не имеет, никак не может влиять на Вашу жизнь. Вы всеми своими правами распоряжаетесь уже самостоятельно и усыновитель уже никак не может на это влиять. Поэтому лишать усыновителя прав в отношении совершеннолетнего гражданина невозможно просто ввиду ненужности и бесполезности этой процедуры

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
в праве ли будет он требовать от меня далее алименты, случись с ним что-либо, а также претендовать на мое имущество случись что-либо со мной? как избежать подобное?
 Какие могут быть в дальнейшем последствия?

У него остаются права наследования и получения содержания в случае нетрудоспособности  — взыскания с Вас алиментов, если он содержал Вас, пока Вы были несовершеннолетней. Изменить это невозможно, так как это законные права, усыновителей и усыновлённых

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Отказаться от отца (лишить родительских прав) на правовом уровне невозможно, так как вы совершеннолетняя! А вот приемный родитель в соответствии со ст.87 СК РФ может потребовать от вас выплаты алиментов на его содержание, если будет  нетрудоспособным (ст. 169 СК РФ), достигнет пенсионного возраста, при условии что он содержал вас до наступления совершеннолетия, не уклонялся от исполнения своих родительских обязанностей!

С уважением!

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

В дополнение к сказанному коллегами отмечу, что в соответствии с ч.5   ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Это единственный законный вариант освобождения от обязанностей.

Чтобы Ваш отец не мог претендовать на Ваше имущество, напишите завещание

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как отказаться от приемного отца?

Мария

В принципе отмена усыновления в Вашей ситуации возможна. Но это поставлено в зависимость от целого ряда условий.

В силу ст. 144 СК РФ

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия,за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Таким образом, при взаимном согласии Вас Вашего приемного отца и Вашей матери — возможна отмена усыновления.

В отсутствие согласия приемного отца отказаться от него и отменить усыновление не представляется возможным. Соответственно он вправе при определенных обстоятельствах рассчитывать на получение от Вас содержания в виде алиментов и быть наследником Вашего имущества (этого также можно избежать при составлении завещания, что, правда не исключает права на обязательную долю в наследстве).