Меня хотят уволить по ст 83 ч1 п7, законно ли это и есть ли основания?

Здравствуйте! Интересует вопрос о увольнение. Меня хотят уволить по ст 83 ч1 п7, законно ли это и есть ли основания ? Изначально просили уволиться по собственному желанию , а затем угрожали увольнением по статье

, елена, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Елена, вы наверное могли бы написать  в какой организации работаете, на какой должности и какие обязанности исполняете? У вас видимо есть сведения применима ли названная вами статья, которая гласит:

7) прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 83, т.е. в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений, допускается только в том случае, если это обстоятельство (т.е. невозможность продолжения трудовых отношений в связи с чрезвычайными ситуациями) признано таковым решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ. Полномочия Правительства РФ и органов государственной власти субъектов РФ в данной области определены Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Полагаю что ваше увольнение пытаются связать с карантинными мероприятиями в связи пандемией CO vid-19, но насколько мне известно ни в одном регионе РФ пока чрезвычайная ситуация не объявлялась.

Свои дополнительные вопросы вы можете прислать мне в чат. Желаю вам удачи

Здравствуйте! с вами поступают незаконно. Советую обратится с исковым заявлением в суд, или в инспекцию по труду. Рада помочь. Удачи вам!