Правомерно действует ли мой работодатель?

Работаю у индивидуального предпринимателя в школе танцев. Всем коллективом написали заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с ситуацией в стране. Выплат так и не последовало. Правомерно действует ли мой работодатель?

, анастасия, г. Тюмень
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, работодатель действует неправомерно, за защитой прав можно обратится  в трудовую инспекцию  и прокуратуру, а также к мировому судье за вынесением судебного приказа о взыскании отпускных,  если должник не отменит приказ в течение 10 дней с момента получения его необходимо передать судебному приставу либо на прямую в банк для принудительного перечисления взысканной заработной платы, если приказ будет отменен — то подавать исковое заявление,  и в том и в другом случае можно приложить заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на расчетный счет работодателя в размере взыскиваемой суммы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.