8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли самозанятым работать на дому?

Можно ли самозанятым работать на дому? СанПин предусматривает требования к помещению для салонов (не жилых помещений). Можно ли оказывать процедуры бытового назначения (не медицинский массаж, депиляцию, маникюр) в собственной или арендованной квартире, если оформить самозанятость (Москва)?

, Елена, г. Москва
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В квартире открывать маникюрный (массажный) кабинет я бы Вам не рекомендовала. В соответствии с п.1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В соответствии с п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Также в СанПиН 2.1.2.2631-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 59, установлены строгие ограничения к размещению маникюрных кабинетов. Они могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям. Также маникюрные кабинеты могут располагаться на первых этажах жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции). 

Предусмотрен целый перечень технических характеристик для оказания перечисленных Вами услуг легально!

Если есть вопросы, обращайтесь!

С уважением!

0
0
0
0

Добавлю, что самозанятым мастером Вы можете быть при открытии кабинета!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Т.е закон о самозанятых не предполагает послаблений по этому поводу? СанПин был написан задолго до принятия такой формы налогооблажения. Правильно ли я понимаю, что самозанятым можно быть НЕ дома, а арендуя кабинет? Те же няни, наверняка, имеют какие-то ограничения по помещению, равно как и репетиторы. Как минимум, помещение остаётся жилым. Получается, что никому нельзя работать на дому? И закон о самозанятых действует, если человек работает не на дому, а снимает нежилое помещение?
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
Административное право
Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного чтобы он что-то предпринял
Здравствуйте! Мы живём в многоквартирном доме. Напротив нас частный сектор и ежедневно круглый год в одном из домов воет собака. Особенно в ночное время. Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного чтобы он что-то предпринял. Спасибо
, вопрос №4056891, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
Трудовое право
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
, вопрос №4056186, Ярослав, г. Тольятти
Дата обновления страницы 09.05.2020