Можно ли самозанятым работать на дому?

Можно ли самозанятым работать на дому? СанПин предусматривает требования к помещению для салонов (не жилых помещений). Можно ли оказывать процедуры бытового назначения (не медицинский массаж, депиляцию, маникюр) в собственной или арендованной квартире, если оформить самозанятость (Москва)?

, Елена, г. Москва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В квартире открывать маникюрный (массажный) кабинет я бы Вам не рекомендовала. В соответствии с п.1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В соответствии с п. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Также в СанПиН 2.1.2.2631-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 59, установлены строгие ограничения к размещению маникюрных кабинетов. Они могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям. Также маникюрные кабинеты могут располагаться на первых этажах жилых зданий (при наличии изолированного входа от жилых квартир и изолированной вентиляции).

Предусмотрен целый перечень технических характеристик для оказания перечисленных Вами услуг легально!

Если есть вопросы, обращайтесь!

С уважением!

Добавлю, что самозанятым мастером Вы можете быть при открытии кабинета!

Елена
Клиент, г. Москва
Т.е закон о самозанятых не предполагает послаблений по этому поводу? СанПин был написан задолго до принятия такой формы налогооблажения. Правильно ли я понимаю, что самозанятым можно быть НЕ дома, а арендуя кабинет? Те же няни, наверняка, имеют какие-то ограничения по помещению, равно как и репетиторы. Как минимум, помещение остаётся жилым. Получается, что никому нельзя работать на дому? И закон о самозанятых действует, если человек работает не на дому, а снимает нежилое помещение?