Отказ от работы в период короновируса,если я не являюсь мед.работником

Здравствуйте!Я работаю вахтёром в Северодвинском доме интернате,наш интернат закрыт вместе с работниками на самоизоляцию.Мне предлагают также закрыться и ухаживать за инвалидами и престарелыми,насколько это законно?Мотивируя это тем, что на данный момент в вахтёре они не нуждаются.При отказе предлагают работать дворником,насколько это законно? И как будет оплачиваться дни простоя,если я отказываюсь от предложенного?

, Анна, г. Северодвинск
Уточнение от клиента

А как же статья 72.2 Т.К.Р.Ф. В которой написано за эпидемию и другие ЧП и ЧС?

Здравствуйте, Анна!

Заставить Вас перейти на работу по уходу за инвалидами и престарелыми, а также на работу дворником работодатель не вправе, поскольку это перевод на другую работу, который осуществляется только с письменного согласия работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). То есть Вы имеете полное право отказаться.

Что касается оплаты времени простоя, то в силу ст. 157 ТК РФ работодатель при простое по причинам, не зависящим от работодателя и работника, может оплачивать 2/3 оклада или тарифной ставки.

Анна
Клиент, г. Северодвинск

А как же статья 72.2 Т.К.Р.Ф. В которой написано за эпидемию и другие чп и чс?

Могут перевести без Вашего согласия только временно и только на один месяц.