Каков порядок обжалования заочного решения?

Морозова обратилась в суд с иском к Зайцеву об установлении отцовства и взыскании алиментов. Заочным решением иск был удовлетворен. Через 20 дней после получения копии решения Зайцев подал заявление в суд об отмене заочного решения. В заявлении он указал, что явиться по вызову суда не мог ввиду тяжелой болезни. Кроме того, у него имеются документы, подтверждающие тот факт, что в указанное истицей время он находился в длительной загранкомандировке, и, следовательно, не может быть отцом ребенка Морозовой. К заявлению Зайцев приложил ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Как должен поступить суд? Каков порядок обжалования заочного решения?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Как правило суд в таких случаях отменяет заочное решение в силу ст.242 ГПК РФ

заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу( ст.243 ГПК РФ). Производство по делу возобновляется, назначается дело к судебному разбирательству, где стороны доказывают обстоятельства на которых основывают свои требования и доводы.  Заочное решение отменяет суд вынесший заочное решение. Порядок обжалования таких решений установлен статьёй 237 ГПК РФ.