В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство об отложении разбирательства дела в связи с выездом Борисова в командировку

Алимова предъявила иск к Борисову об определении порядка пользования квартирой. В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство об отложении разбирательства дела в связи с выездом Борисова в командировку. Суд ходатайство отклонил и рассмотрел дело в порядке заочного производства. Правильно ли поступил суд?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ходатайство представителя ответчика следовало удовлетворить, т.к. командировка не длительная (судя по описанию ситуации). А удовлетворить следовало т.к. ответчик желает самостоятельно дать пояснения, высказать свою позицию относительно предмета спора, выполнение им трудовой функции (командировка)  — гарантируется и защищается государством.

Однако, вышеописанные обстоятельства не являются обстоятельством для рассмотрения дела в заочном порядке.

Следовало слушание дела — отложить, для рассмотрения дела в порядке главы 22 ГПК РФ — отказать.