Подскажите, пожалуйста, меня должны распределить к супругу?

Здравствуйте. Я заканчиваю ВМедА им. С. М. Кирова, являюсь военнослужащей по контракту. Муж также военнослужащий, работает по контракту уже год в другом городе. Подскажите, пожалуйста, меня должны распределить к супругу? По каким статьям и приказу? Что делать, если говорят, что мест нет, а ближайшее находиться в 2000 метрах в другом горнизоне?

Уточнение от клиента

А есть ли прописанные ограничения по расстоянию прохождения службы между мужем и женой?

Уточнение от клиента

Т е получается если свободных мест в городе, где служит супруг нет и никаких ограничений в расстоянии прохождения военной службы тоже нет, меня спокойно могут отправить в другой город по распределению?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, есть ли конкретные сроки в течении которых должен быть осуществлён перевод? Ведь отказывать в переводе и говорить что мест нет могут и год и два и десять.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вера!

Данный порядок регулирует в том числе ст. 15 Положение о порядке прохождения военной службы:

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Но, у Вас иная ситуация.

В данном случае, стоит руководствоваться приказом МО РФ от 30 октября 2015 г. N 660«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

13. При определении служебного предназначения выпускников военно-учебного заведения учитываются результаты государственной итоговой аттестации и аттестационные материалы военнослужащих, а также семейное положение и состояние здоровья членов семьи.

То есть, будет учитываться, обязанности перевода именно в войсковую часть, где проходит службу муж не возникает.

Просите рапортом, о назначении в гарнизон, где проходит службу муж и убедитесь, что указанные сведения о семейном положении и месте прохождения службы мужа, есть в Вашем личном деле.

А есть ли прописанные ограничения по расстоянию прохождения службы между мужем и женой?

Вера

К сожаление, таких ограничение нигде не прописано.

В дальнейшем, можно просить перевода, либо мужу, либо Вам, при наличии вакантной воинской должности.

Т е получается если свободных мест в городе, где служит супруг нет и никаких ограничений в расстоянии прохождения военной службы тоже нет, меня спокойно могут отправить в другой город по распределению?

Вера

Могут. Так как по Вам в любом случае необходимо принять решение, а если нет свободных мест в указанной войсковой части, значит отправят в другую.

Поэтому, как я и сказал, придется добиваться после назначения перевода либо Вам, либо супругу. Право такое есть в соответствии с Положение о порядке прохождения военной службы:

статья 15

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера!  В случае если Вы, к примеру, зарегистрировались бы по месту прохождения военной службы мужа, то Вас обязаны распределить в тот же гарнизон.

Поскольку Вы в таком случае находились на учебе, т.е. отсутствовали по месту жительства временно.

Статья 15 Указа Президента № 1237:

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Либо, в случае назначения Вас в другую местность или гарнизон, вопрос должен решаться и о переводе Вашего супруга к месту Вашей службы.

В любом случае, распределение Вас после академии не должно приводить к разрушению семьи.

Поэтому, считаю, либо Вас должны распределить к месту военной службы мужа, либо его к месту Вашего назначения. Но об этом Вам надо заявить чем скорее, тем лучше.

А есть ли прописанные ограничения по расстоянию прохождения службы между мужем и женой?

Вера

Пределы одного гарнизона.

Если же вопрос не решается (или Вы прописаны в С-Пб, а он в другом гарнизоне), то у Вас могут возникнуть основания для увольнения (в том числе, если в месте прохождения военной службы нет для Вас должности вакантной) согласно статьи 34 Указа Президента № 1237 часть 5:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
а ближайшее находиться в 2000 метрах в другом горнизоне?

Вера

Это не расстояние (если Вы не перепутали и на самом деле расстояние 2000 км) и Вы можете согласиться.