8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как считается дата выпуска автомобиля?

Добрый день! Мною 29.04.2020г был приобретен в автосалоне новый автомобиль. Менеджер меня заверил, что автомобиль выпуска 2020 года. Однако при оформлении страхового полиса выяснилось, что год выпуска 2019, так указано в гарантийном талоне. Дата выдачи ПТС 28.01.2020 г. Менеджер утверждает, что автомобиль считается того года, которым выдано ПТС. Так ли это?

, Вера, г. Данилов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Исходя из указанной нормы права, срок изготовления товара и будет срок его выпуска, то есть именно та дата, которую указывает производитель, а не дата выдачи ПТС, поскольку дата выдачи ПТС может быть и значительно позже даты изготовления автомобиля.

С информацией о дате выпуска автомобиля Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://infokuzov.ru/kuzov/dat...

Что касается гарантийных сроков предъявления претензии по качеству при возникновении недостатков, то согласно ст. 19 Закона 

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
1
0
1
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Вера, В Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 указывается, что если в информации изготовителя указан только год изготовления, то датой изготовления техники следует считать 1 июля года изготовления, если же указаны месяц и год изготовления, датой изготовления считается 15 число месяца, указанного в информации изготовителя. Согласно позиции Минфина дата изготовления  продукции может определяться на основании технических паспортов, этикеток, наклеек  и других документов,  по результатам независимой эксперт, то есть, непосредственная дата выпуска, а в ПТС уже вносится год изготовления, исходя из заводских документов. Моментом выпуска автомобиля считается дата изготовления, которая указана на автомобиле и в сопроводительных документах.

1
0
1
0

Прилагаю ссылку на письмо Письмо Минфина от 25.09.2018 г. N 03-05-05-01/68585 https://www.audit-it.ru/law/account/968796.html , в котором данные положения зафиксированы. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Вера. 

Однако при оформлении страхового полиса выяснилось, что год выпуска 2019, так указано в гарантийном талоне. 

Значит, вероятнее всего так же указано и в Вине. VIN-код – это индивидуальный номер транспортного средства, в котором содержится информация о производителе и технических характеристиках автомобиля. Поэтому именно то, что указано в Вин и будет достоверной информацией касаемо года выпуска, а не дата выдачи ПТС.

В вашем случае, вы можете пойти на  расторжение договора по взаимному соглашению сторон с полным возвратом денежных средств, уплаченных за машину в добровольном порядке, так как вам предоставили недостоверные сведения.

Менеджер меня заверил, что автомобиль выпуска 2020 года. Менеджер утверждает, что автомобиль считается того года, которым выдано ПТС. Так ли это?

не верно.

0
0
0
0

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи



1. По договору купли-продажи одна сторона  обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вы намерены расторгнуть договор?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Уголовное право
Причем тот, кто посмотрел фото считается собирателем, если он даже не просил, но ему просто показали фотографию без согласия изображенного?
Приватный вопрос.
, вопрос №3909308, OlaGand, г. Москва
Наследство
Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со
Доброго дня! Изначальный наследодатель (моя бабушка) умер в марте 2017 года, наследственное дело не открывалось. Все это время бремя расходов на наследуемое имущество (квартиру) несла я - внучка. Прямой наследник бабушки - моя мать. В апреле 2023 года мать признана по суду умершей. В апреле 2023 открыто наследственное дело у нотариуса. В ноябре 2023 за мной признано право на наследство и право собственности в судебном порядке. Вопрос следующего характера: хочу продать наследуемую квартиру после оформления на себя. Однако по закону я должна оплатить НДФЛ 13 процентов, при условии, что не владею имуществом минимальный срок - 3 года. однако есть выдержка из закона: "Но есть ряд случаев, когда дата госрегистрации права собственности значения не имеет. Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)." Вопрос в следующем, в моем случае с какой даты будет исчисляться минимальный срок владения? Со дня смерти бабушки, собственницы квартиры 2017 год, или со дня смерти матери, чьим наследником уже являюсь я (апрель 2023)?
, вопрос №3920129, Валентина, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Считается ли это сообщение угрозой жизни и здоровья человека?
Я написала в социальной сети сообщения. о том что к человеку должны приехать два дяденьки и поговорить с ним. Считается ли это сообщение угрозой жизни и здоровья человека?
, вопрос №3919732, Валерия, г. Черногорск
Материнский капитал
Будет ли данная выплата считаться доходом семьи при последующем оформление единого пособия на детей?
Добрый день. Недавно узнали, что в Оренбургской области будут ежегодно выплачивать многодетным семьям определённую сумму из регионального материнского капитала. Вопрос! Будет ли данная выплата считаться доходом семьи при последующем оформление единого пособия на детей?
, вопрос №3919261, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020