Как считается дата выпуска автомобиля?

Добрый день! Мною 29.04.2020г был приобретен в автосалоне новый автомобиль. Менеджер меня заверил, что автомобиль выпуска 2020 года. Однако при оформлении страхового полиса выяснилось, что год выпуска 2019, так указано в гарантийном талоне. Дата выдачи ПТС 28.01.2020 г. Менеджер утверждает, что автомобиль считается того года, которым выдано ПТС. Так ли это?

, Вера, г. Данилов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Исходя из указанной нормы права, срок изготовления товара и будет срок его выпуска, то есть именно та дата, которую указывает производитель, а не дата выдачи ПТС, поскольку дата выдачи ПТС может быть и значительно позже даты изготовления автомобиля.

С информацией о дате выпуска автомобиля Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://infokuzov.ru/kuzov/dat...

Что касается гарантийных сроков предъявления претензии по качеству при возникновении недостатков, то согласно ст. 19 Закона

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Вера, В Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 указывается, что если в информации изготовителя указан только год изготовления, то датой изготовления техники следует считать 1 июля года изготовления, если же указаны месяц и год изготовления, датой изготовления считается 15 число месяца, указанного в информации изготовителя. Согласно позиции Минфина дата изготовления  продукции может определяться на основании технических паспортов, этикеток, наклеек  и других документов,  по результатам независимой эксперт, то есть, непосредственная дата выпуска, а в ПТС уже вносится год изготовления, исходя из заводских документов. Моментом выпуска автомобиля считается дата изготовления, которая указана на автомобиле и в сопроводительных документах.

Прилагаю ссылку на письмо Письмо Минфина от 25.09.2018 г. N 03-05-05-01/68585 https://www.audit-it.ru/law/account/968796.html , в котором данные положения зафиксированы. Желаю Вам удачи!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Вера.

Однако при оформлении страхового полиса выяснилось, что год выпуска 2019, так указано в гарантийном талоне.

Значит, вероятнее всего так же указано и в Вине. VIN-код – это индивидуальный номер транспортного средства, в котором содержится информация о производителе и технических характеристиках автомобиля. Поэтому именно то, что указано в Вин и будет достоверной информацией касаемо года выпуска, а не дата выдачи ПТС.

В вашем случае, вы можете пойти на  расторжение договора по взаимному соглашению сторон с полным возвратом денежных средств, уплаченных за машину в добровольном порядке, так как вам предоставили недостоверные сведения.

Менеджер меня заверил, что автомобиль выпуска 2020 года. Менеджер утверждает, что автомобиль считается того года, которым выдано ПТС. Так ли это?

не верно.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона  обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вы намерены расторгнуть договор?