8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата всей аренды, если ТЦ был закрыт

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, арендатор просит оплатить всю сумму за апрель, хотя ТЦ был закрыт, на двери весит вывеска.

Был открыт служебный ( грузовой) вход, только для сотрудников. Мы также не могли организовать пункт выдачи заказов.

Как правомерно действовать в данной ситуации, кто прав?

Мы писали официальное письмо, с просьбой уменьшить или отменить платежи на время карантина. Первый официальный ответ был, что уменьшить не можем, т.к нам не отменяли платежи за ЖКХ, у нас есть персонал и т.д. ( это было в начале апреля). Второй ответ, что можем уменьшить на 15%, окончательный.

Но тут ситуация в том, что пользоваться мы помещением не можем в полной мере, т.к ТЦ закрыт и клиентов не пускают ( через служебный только по пропускам).

Что можно сделать в данной ситуации ?

Что будет , если мы не будем оплачивать и дело дойдет до суда?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Виктор Строков
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Следует отметить что по мнению Президиума Верховного суда, коронавирус и объявленные в связи с ним выходные по общему правилу не повод переносить сроки исполнения обязательств (ответ на вопрос 5 Обзора № 1 от 21.04.2020).

Всё конечно будет на усмотрение суда.Переходите на дистанционную продажу.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

это то ясно и так. Но арендатор нам не дает пользоваться помещение в полной мере. 

Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Снижать арендную плату — это право арендодателя, а не обязанность. 

В этой ситуации, если Вы перестанете платить арендную плату. Потом, например, возьмете заключение о форс-мажоре (допустим, Вам удастся его получить), потом сошлетесь на него в суде (когда арендодатель подаст в суд о взыскании с Вас денежных средств по договору аренду), то максимум, что выиграете — отмену ответственности (пени, неустойки, штрафов), обязательство Вы все-равно должны будете исполнить. 

Вы также можете обратиться в суд с иском об изменении условий договора, сославшись на статью 451 ГК РФ, то есть условия изменились  настолько, что, если бы Вы это предвидели, то договор бы не заключили. Гарантий тоже нет.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Арендодатель может просто закрывать центральный вход и писать, что тц закрыто? Это не нарушение договора разве? 

Здесь надо исходить из того, на каком основании закрыт вход. Антон, в любом случае надо смотреть документы. Одно дело, что Вы не можете вести деятельность, другое — не можете пользоваться своим имуществом (находящимся в помещении).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может быть, возможна отсрочка или рассрочка платежей по долгу?
14 марта, заблокировали все ИП счета. Наименование причины по решению о взыскании от 29.09.2023 года №5403 по ст.46 НК РФ. Неисполнение требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа (П. 2 СТ, 76 НК РФ) . Писем бумажных никто не доставлял. На Госуслугах, проверили, никаких извещений и постановлений не было. В личном кабинете налогоплательщика в налоговой, нашли в ленте сообщений, от 13 июня 2023 года, сообщение о наличии отрицательного сальдо. И далее требование от 17.06.2023 об уплате задолженности. И далее, сообщения через каждые две недели, о наличии отрицательного сальдо, с постоянным увеличением суммы. (Последнее извещение от 11 марта). Так как деятельность ИП единственный источник дохода (интернет-магазин), то соответственно, при блокировке счетов, нет возможности продолжать ведение бизнеса (нет средств оплачивать закупки). ИП работает без сотрудников. Несколько платежей, за прошлые продажи, еще поступят на заблокированный счет, и все, далее платежей не будет, так продажи прекратятся из-за не возможности закупки товара. Без возможности работать погасить долг не реально. Также нет денег на проживание. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Может быть, возможна отсрочка или рассрочка платежей по долгу? Или можно как-то отклонить сейчас блокировку на какой-то срок, чтобы успеть вывести хоть какую-то часть денег? Может быть, есть возможность получать часть каких-то денег со счета на проживание ежемесячно?
, вопрос №4051256, Елена, г. Люберцы
Наследство
И нужно ли сестре писать отказ от наследства, если я буду вступать?
В феврале умерла мама. После неё осталась квартира, приобретённая в браке и участок с домом (он ей достался от родителей дарением). Папа по состоянию здоровья не хочет вступать в наследство, а сестра моя отказывается в мою пользу. Мне нужно вступать в наследство или оно автоматически переходит отцу? И нужно ли сестре писать отказ от наследства, если я буду вступать?
, вопрос №4050817, Наталья, г. Рязань
Медицинское право
Могут ли снять диагноз органическое расстройство личности с недоразвитием интеллекта если я буду в одной частной онлайн школе хорошо учиться на программиста?
Могут ли снять диагноз органическое расстройство личности с недоразвитием интеллекта если я буду в одной частной онлайн школе хорошо учиться на программиста?
, вопрос №4048933, Саша, г. Москва
Недвижимость
Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа
Добрый день. Просьба проконсультировать. У нас заключен договор аренды на производственное помещение. Согласно договора, нам, арендаторам, предоставляются кредитные каникулы сроком 9 мес, в связи с тем что в помещении отсутствует газ, и за этот период арендатор должен провести в помещение газ. На данный момент, с даты заключения договора прошло 1, 5 года, газа до сих пор нет. По просьбе арендатора, мы совершили один месячный платеж за аренду. Сейчас же, арендатор заблокировал нам доступ в помещение в связи с не оплатой за аренду. Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа. Прав ли арендатор?
, вопрос №4048469, Алина, г. Казань
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.05.2020