Оплата всей аренды, если ТЦ был закрыт

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, арендатор просит оплатить всю сумму за апрель, хотя ТЦ был закрыт, на двери весит вывеска.

Был открыт служебный ( грузовой) вход, только для сотрудников. Мы также не могли организовать пункт выдачи заказов.

Как правомерно действовать в данной ситуации, кто прав?

Мы писали официальное письмо, с просьбой уменьшить или отменить платежи на время карантина. Первый официальный ответ был, что уменьшить не можем, т.к нам не отменяли платежи за ЖКХ, у нас есть персонал и т.д. ( это было в начале апреля). Второй ответ, что можем уменьшить на 15%, окончательный.

Но тут ситуация в том, что пользоваться мы помещением не можем в полной мере, т.к ТЦ закрыт и клиентов не пускают ( через служебный только по пропускам).

Что можно сделать в данной ситуации ?

Что будет , если мы не будем оплачивать и дело дойдет до суда?

, Антон, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Следует отметить что по мнению Президиума Верховного суда, коронавирус и объявленные в связи с ним выходные по общему правилу не повод переносить сроки исполнения обязательств (ответ на вопрос 5 Обзора № 1 от 21.04.2020).

Всё конечно будет на усмотрение суда.Переходите на дистанционную продажу.

Антон
Клиент, г. Москва

это то ясно и так. Но арендатор нам не дает пользоваться помещение в полной мере.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Снижать арендную плату — это право арендодателя, а не обязанность.

В этой ситуации, если Вы перестанете платить арендную плату. Потом, например, возьмете заключение о форс-мажоре (допустим, Вам удастся его получить), потом сошлетесь на него в суде (когда арендодатель подаст в суд о взыскании с Вас денежных средств по договору аренду), то максимум, что выиграете — отмену ответственности (пени, неустойки, штрафов), обязательство Вы все-равно должны будете исполнить.

Вы также можете обратиться в суд с иском об изменении условий договора, сославшись на статью 451 ГК РФ, то есть условия изменились  настолько, что, если бы Вы это предвидели, то договор бы не заключили. Гарантий тоже нет.

Антон
Клиент, г. Москва

Арендодатель может просто закрывать центральный вход и писать, что тц закрыто? Это не нарушение договора разве?

Здесь надо исходить из того, на каком основании закрыт вход. Антон, в любом случае надо смотреть документы. Одно дело, что Вы не можете вести деятельность, другое — не можете пользоваться своим имуществом (находящимся в помещении).