Работаю в больнице медсестрой гинекологического отделения, без моего согласия хотят перевести в инфекционное отделение ссылаясь на эпидемию коронавируса

Работаю в больнице медсестрой гинекологического отделения, без моего согласия хотят перевести в инфекционное отделение ссылаясь на эпидемию коронавируса. в данный момент нахожусь на больничном, имею двух несовершеннолетних детей.

Уточнение от клиента

Перевод в инфекционное отделение хотят оформить приказом.

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Любые изменения условий трудового договора только с Вашего согласия. Или

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом Вас должны уведомить в письменном виде за два месяца.

Без Вашего согласия конечно могут перевести в другое отделение в случае эпидемии, но не более чем на один месяц.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия Вашего. ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу.

По этому поводу должен быть издан соответствующий приказ, а Вы с ним ознакомлены.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Работаю в больнице медсестрой гинекологического отделения, без моего согласия хотят перевести в инфекционное отделение ссылаясь на эпидемию коронавируса. в данный момент нахожусь на больничном, имею двух несовершеннолетних детей.

Такой приказ о переводе  будет являться ухудшающим Ваше положение и не подлежащим применению в силу закона, так как на это не было дано Ваше письменное согласие в виде заявления.

В соответствии с  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Более того являться принудительным трудом что прямо запрещено законом в силу статьи  ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда из которой следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Перевод оформляется только по соглашению сторон, т.е. и работника, в порядке статьи  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому откажитесь от перевода подав работодателю письменное заявление, типовая форма такого рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.