8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по нему продлить регистрацию в РФ на год, если нет отчислений за меня, но сам договор есть

Я гражданка Казахстана и работаю в магазине, но неофициально. Есть трудовой договор. Можно ли по нему продлить регистрацию в РФ на год, если нет отчислений за меня, но сам договор есть. Могут быть проблемы?

, валерия, г. Воронеж
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Работодатель не сообщил о заключении с Вами трудового договора.

В течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора с гражданином Казахстана (или прекращения такового) работодатель обязан уведомить об этом МВД РФ (п. 8 ст. 13 Закона о правовом положении иностранных граждан).

При этом срок временного пребывания гражданина Казахстана, осуществляющего трудовую деятельность на территории России, определяется сроком действия соответствующего трудового или гражданско-правового договора.

 В случае пребывания граждан ЕАЭС на территории РФ свыше 30 суток с даты въезда они должны встать на миграционный учет (п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС). 

В дальнейшем срок временного пребывания работника на территории РФ определяется сроком действия договора (п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Таким образом, если вы не представляли ТД изначально в МВД РФ и прошло 90 дней с момента прибытия, то это уже нарушение миграционного законодательства. Административная ответственность вплоть до депортации.

Кроме того, вы не встали на учет в ПФР, нет полиса ДОМС и т.п. и можно перечислять и дальше.

Поэтому будете представлять для продления ТД, но данных о нем в базе МВД РФ нет. При этом пострадаете и Вы и работодатель. Надо по закону все делать. Помочь тут не чем, к сожалению с точки зрения права. Нарушено все что можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Дата обновления страницы 30.04.2020