8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

На одинаковых должностях разный оклад

Ситуация следующая: Работаю в сервисной службе специализирующиеся по ремонту тяжёлой горной техники на должности (инженер 3 категории) проект находится в городе Нерюнгри. В городе Нерюнгри районный коэффициент 1.4 и северная надбавка 80%.Есть 2 сотрудника работающие на этом проекте.Первый, проживает в этом городе (Нерюнгре) и работает по графику 3/3 с окладом 200р в час + коэф 1.4 + северная надбавка 80%.

Второй сотрудник проживает в городе Челябинск, и работает вахтовым методом 30/30 и получает оклад 400р в час но коэффициент 1.15 и нет северной надбавки, хотя оба сотрудника работают в городе Нерюнгри на одной и той же должности, выполняющие одни и те же обязанности.

Получается что таким образом работодатель приравнивает доход обоих сотрудников.

Вопросы:

1. законно ли поступает работодатель по отношению к первому сотруднику устанавливая ему оклад в 2 раза меньше чем у 2.

2. Законно ли поступает работодатель по отношению к 2 сотруднику не платя северную надбавку.

3. В случае если работодатель нарушает закон, есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и какие документы и доказательства для этого нужны.

Показать полностью
Уточнение от клиента

так же есть сотрудник №3  в отличии сотрудников №1 и №2 в расчётных листах у него прописан оклад не часовой а в днях, т.е в день 3000р, учитывая 12 часовой рабочий день у всех сотрудников, получается что в час у него оклад 250р, что то же отличается от других 

, Павел, г. Нерюнгри
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Начнем с того, что сведения о заработной плате относятся к персональным данным работников и не должны разглашаться (см., например, Письмо Роскомнадзора от 07.02.2014 N 08КМ-3681 «О передаче работодателем третьим лицам сведений о заработной плате работников»), поэтому такие сведения могут  быть законно получены только от самого работника.

Далее, Вы путаете оклад и тарифную ставку (часовую, дневную)

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 
ст. 129, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

При этом, согласно ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, Вам нужно изучить коллективный договор (при его наличии), локальный нормативный акт работодателя, устанавливающий систему оплаты труда.

0
0
0
0
1. законно ли поступает работодатель по отношению к первому сотруднику устанавливая ему оклад в 2 раза меньше чем у 2.

Павел

как уже сказано выше — это не оклад, а часовая тарифная ставка. В данной ситуации возможны оба варианта. Усмотреть дискриминацию было бы можно, если бы у работников были и должности одинаковые и выполняемые трудовые функции одинаковые, и условия труда одинаковые. Между тем, о выполняемых функциях и нормах труда Вы ничего не указали, а условия труда отличаются (у второго — вахтовый метод работы, хотя это еще нужно проверять, что указано у него в трудовом договоре, возможно, что оформлено просто суммированным учетом рабочего времени).

0
0
0
0
2. Законно ли поступает работодатель по отношению к 2 сотруднику не платя северную надбавку.

Павел

Навскидку — незаконно.

Согласно ч. 5 ст. 302 ТК РФ работники, выезжающие для выполнения работы вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других (не северных) районов, имеют право на компенсации, предусмотренные для лиц, постоянно проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, включая:

— районный коэффициент, порядок применения которого определен ст. 316 ТК РФ;

— процентные надбавки к зарплате, регламентированные ст. 317 ТК РФ, -в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. то есть по истечении определенного времени. Возможно, второй работник просто еще не заработал свою процентную надбавку.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Трудовое право
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет?
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет????
, вопрос №4092687, Датян Давтд Самвелович, г. Москва
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Дата обновления страницы 30.04.2020