На одинаковых должностях разный оклад

Ситуация следующая: Работаю в сервисной службе специализирующиеся по ремонту тяжёлой горной техники на должности (инженер 3 категории) проект находится в городе Нерюнгри. В городе Нерюнгри районный коэффициент 1.4 и северная надбавка 80%.Есть 2 сотрудника работающие на этом проекте.Первый, проживает в этом городе (Нерюнгре) и работает по графику 3/3 с окладом 200р в час + коэф 1.4 + северная надбавка 80%.

Второй сотрудник проживает в городе Челябинск, и работает вахтовым методом 30/30 и получает оклад 400р в час но коэффициент 1.15 и нет северной надбавки, хотя оба сотрудника работают в городе Нерюнгри на одной и той же должности, выполняющие одни и те же обязанности.

Получается что таким образом работодатель приравнивает доход обоих сотрудников.

Вопросы:

1. законно ли поступает работодатель по отношению к первому сотруднику устанавливая ему оклад в 2 раза меньше чем у 2.

2. Законно ли поступает работодатель по отношению к 2 сотруднику не платя северную надбавку.

3. В случае если работодатель нарушает закон, есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и какие документы и доказательства для этого нужны.

Уточнение от клиента

так же есть сотрудник №3  в отличии сотрудников №1 и №2 в расчётных листах у него прописан оклад не часовой а в днях, т.е в день 3000р, учитывая 12 часовой рабочий день у всех сотрудников, получается что в час у него оклад 250р, что то же отличается от других

, Павел, г. Нерюнгри
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Начнем с того, что сведения о заработной плате относятся к персональным данным работников и не должны разглашаться (см., например, Письмо Роскомнадзора от 07.02.2014 N 08КМ-3681 «О передаче работодателем третьим лицам сведений о заработной плате работников»), поэтому такие сведения могут  быть законно получены только от самого работника.

Далее, Вы путаете оклад и тарифную ставку (часовую, дневную)

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

ст. 129, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

При этом, согласно ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, Вам нужно изучить коллективный договор (при его наличии), локальный нормативный акт работодателя, устанавливающий систему оплаты труда.

1. законно ли поступает работодатель по отношению к первому сотруднику устанавливая ему оклад в 2 раза меньше чем у 2.

Павел

как уже сказано выше — это не оклад, а часовая тарифная ставка. В данной ситуации возможны оба варианта. Усмотреть дискриминацию было бы можно, если бы у работников были и должности одинаковые и выполняемые трудовые функции одинаковые, и условия труда одинаковые. Между тем, о выполняемых функциях и нормах труда Вы ничего не указали, а условия труда отличаются (у второго — вахтовый метод работы, хотя это еще нужно проверять, что указано у него в трудовом договоре, возможно, что оформлено просто суммированным учетом рабочего времени).

2. Законно ли поступает работодатель по отношению к 2 сотруднику не платя северную надбавку.

Павел

Навскидку — незаконно.

Согласно ч. 5 ст. 302 ТК РФ работники, выезжающие для выполнения работы вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других (не северных) районов, имеют право на компенсации, предусмотренные для лиц, постоянно проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, включая:

— районный коэффициент, порядок применения которого определен ст. 316 ТК РФ;

— процентные надбавки к зарплате, регламентированные ст. 317 ТК РФ, -в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. то есть по истечении определенного времени. Возможно, второй работник просто еще не заработал свою процентную надбавку.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.