Могу ли я отказаться выйти на работу и на каком основании?

Добрый день. Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Наш сад дежурный. Меня заставляли выйти на работу в должности воспитателя. Я отказалась. Мне приказали выходить как музыкальный руководитель и проводить занятия в зале. При этом у меня двое детей 7 и 9 лет, + проживает бабушка 88 лет. Масок не выдают. Родители приводят детей тоже без масок. Могу ли я отказаться выйти на работу и на каком основании? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Следует понимать, что статья 212 Трудового Кодекса РФ обязывает администрацию обеспечивать безопасные условия труда работников. В нынешних условиях прежде всего важно понять — какие именно требования в плане охраны здоровья должна выполнить администрация. Для этого рекомендую обратиться в местное отделение Роспотребнадзора — полученная от них информация поможет отстоять свою позицию перед работодателем, если требования охраны труда не выполняются. Общие положения статьи 219 ТК РФ дают право работнику отказаться от работы в опасных для здоровья условиях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!