8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заставляют работать в праздники

Добрый день! В данный момент я работаю на удаленке. Руководство заставляет работать 4-5 и 11 мая, хотя у всех официальный выходной. Как можно отстоять свое право на выходной день, если з/п я получаю в конверте?

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, безусловно заставлять работать вас в выходные Работодатель права не имеет, но я сразу скажу, что в нашей стране, с учетом того, что вы получаете заработную плату «серую», в случае каких-либо споров с работодателем есть шанс просто перестать получать полную заработную плату. С точки зрения закона конечно вы можете отказаться выходить на работу и пригрозить жалобой в трудовую инспекцию. Однако тогда возникнут проблемы с дальнейшей работой там.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда
 

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

0
0
0
0

Здесь классическая проблема, жаловаться то можно, но при этом на самом деле проблем можно получить гораздо больше. Поскольку заработная плата «серая».

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Иван.

Заработная плата в конверте — это не фиксированная ни где зарплата. А значит и не доказуемая. Поэтому заставить ее выплатить работодателя не возможно фактический. Поэтому ее в итоге можно вообще не получить.

Что касается работы в выходные, то Вас действительно не имеют права заставлять работать.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Либо оплатить в двойном размере в соответствии ТК РФ

0
0
0
0

Вы конечно можете обратиться в трудовую инспекцию по этому поводу, но как бы при таких обстоятельствах не сделать самим себе хуже.

Вы можете не выходить в законный выходной, не обязаны. В свою очередь работодатель не обязан Вам выплачивать заработную плату, не оговоренную трудовым договором. Тут палка о двух концах.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Ваша организация не относится к организациям, которые являются исключением и работают в выходные дни, объявленные Президентом РФ в Указе Президента РФ от 28.04.2020 N 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», то вне зависимости от того, в конверте Вы получаете заработную плату или нет, Вы не должны работать в эти дни. Главное, это, чтобы Вы осуществляли свою деятельность по трудовому договору, то есть у Вас офомлены трудовые отношения с работодателем(ТК РФ статья 15 «Трудовые отношения»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_351539/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации (ст. 90 Конституции РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/35204d468b0900751c311bbff3cb38938b9d141d/

Поэтому, привлекая Вас к работе в выходные дни, работодатель может быть привлечен к ответственности по жалобе работников (КоАП РФ статья 5.27 «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Вы вправе подать жалобу, воспользовавшись сервисом «Коронавирус: горячая линия» запущен на «Онлайнинспекции.рф».

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/news/show/1708

0
0
0
0

Если Вы согласитесь работать в выходные или в нерабочие праздничные дни, то Вам должна быть произведена оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (ТК РФ статья 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

0
0
0
0
Как можно отстоять свое право на выходной день, если з/п я получаю в конверте?

Так как привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с письменного согласия работников и только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ТК РФ статья 113 «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни»),

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

то есть Вы вправе не давать свое согласие в письменной форме на работу в выходные дни на основании Указа Президента РФ от 28.04.2020 N 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

0
0
0
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

1. Первое, что нужно понять — Вы работаете по трудовому договору (ТД) или по гражданско-правовому (ГПХ)?

Исходя их этого можно будет стоить стратегию.

2. Если работаете по ГПХ, то тут необходимо читать условия. Без него все рекомендации могут быть неверными. Так что было бы прекрасно, если бы Вы его прикрепили к вопросу.

3. Затем необходимо определить цель — если принципиально не хотите работать — следует идти по тропе жалоб и угроз, а если хотите продолжать работать — то попытаться договориться с работодателем.

До того, как получу Ваши пояснения считаю, что корректно проконсультировать Вас не получиться.

Жду ответы

С уважением, Анастасия

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению (ст. 312.4 ТК РФ).

Вместе с тем предусмотренные договором положения о режиме рабочего времени не должны ограничивать права либо снижать уровень гарантий дистанционного работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). 

По общему правилу работа в выходные и праздничные дни запрещается. Исключение составляют отдельные случаи, предусмотренные ТК РФ. Работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается в повышенном размере либо компенсируется предоставлением другого дня отдыха.

Закалюжная Н.В. Особенности, возникающие при реализации прав работника в дистанционном трудовом отношении // Трудовое право в России и за рубежом. 2015. N 4. С. 42 — 46.

Если условиями трудового договора установлено, что работник сам устанавливает режим работы, то сверхурочные ему не выплачиваются, так же как и не применяются нормы об увеличенной оплате за сверхурочную и ночную работу, работу в выходные и нерабочие праздничные дни. В ситуации, когда режим определяет работодатель, на дистанционных работников будут распространяться положения ст. ст. 152 — 154 Кодекса.

Вас могут привлечь к работе в выходные и праздники без Вашего согласия в чрезвычайных ситуациях, в частности (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
• для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
• предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
• выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и пр.), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях работа в праздничный день возможна только с Вашего согласия. Оплата в двойном размере или дополнительный день отдыха возможны, если по трудовому договору режим отдыха определяет работодатель. Если это не указано в трудовом договоре, значит, режим отдыха определяете Вы сами как дистанционный работник, и тогда компенсация не положена.

Единственный способ отстоять своё право на выходной или праздничный день — это не давать согласия на выполнения работы и не выполнять работу. Прогулом это не будет. Как разъяснено в подп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос Заставляют жить в казарме, ссылаясь на казарменное положение ( именно молодых
Здравствуйте , такой вопрос Заставляют жить в казарме , ссылаясь на казарменное положение ( именно молодых контрактников ) служим 1 год по контракту , позади еще срочка Письменного приказа не было , не кормят
, вопрос №4080477, Никита, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так, "На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр
Добрый день! Я работаю как самозанятый с юр. лицом по договору на год но мне сказали что теперь нельзя работать так,"На постоянной основе не вправе, так как имеются признаки подмены трудовых отношений" вопрос а как можно работать с юр. лицом не открывая ип
, вопрос №4079644, Пётр, г. Темрюк
Трудовое право
У меня есть право выбора где работать и этот пункт ближе к дому и практически не надо тратить деньги за роезд
13.10.2023г. Проходила стажировку до 14 числа на сотруднтка пвз Озон. 15 числа вышла на работу с графиком 4/2 -1200 в день. График сменный. За полгода работала и 3/3 и 2/2 по причине того, что не могли найти работника на мои выходные. 8 апреля мне пишет Елена (правая пука начальника как мне говорила девочка со стажировки), что всвязи с тем, что пвз на Юрина продали и некуда девать оттуда сотрудников мне пишут, что со мною надо попрощаться. Я была удивлена такому заявлению и входе переписки поняла, что ей не нравится, что я только на одном пункте работаю и не смогу по её вызому выйти на другой пункт. У меня есть право выбора где работать и этот пункт ближе к дому и практически не надо тратить деньги за роезд (60-65 руб. туда и обратно) + график работы с 9 до 21 не все автобусы ездят в это время, а тратить 300 руб., примерно, не хочется. Вопрос: законно ли по такой причине увольнять сотрудника и уместна ли в таком случае компенсация? + должна ли я отрабатывать 2 недели, если я работала неофициально это время (по своей глупости не оформила трудовой договор)
, вопрос №4079105, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2020