8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Какое расстояние до постройки по пожарной безопасности? Какие санкции за несоблюдение?

Строю дом из газабетона , по соседству деревянный дом , ближе всего к моей постройке располагаються сарайки и баня, в администрации говорят 9 метров расстояние до любой постройки, в пожарной безопасности говорят 15 метров от любой постройки. я уже построил фундамент 9 метров расстоянеие до их построек. кто прав вданной ситуации? какие санкции мне грозят от пожарников если правы они? ведут ли дом в эксплуатацию?

, Александр, г. Вологда
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

По противопожарным расстояниям я дополню.

Вам нужно обратить внимание на другое сейчас, до начала строительства жилого дома нужно направлять в Администрацию уведомление о планируемом строительства согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса и получить уведомление о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства.

Вы такое уведомление направляли?

Более того, до начала строительства нужно было получить градостроительный план земельного участка на нем все расстояния должны быть указаны в том числе о возможности строительства жилого дома рядом с соседним участком и строениями на нем.

В принципе и сейчас можно запросить ГПЗУ на участок и по нему сориенироваться по расстояниям. Собственнику участка ГПЗУ выдается местной администрацией бесплатно согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

 
1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Если строиться без предварительного согласования, то возможен иск о сносе постройки согласно статьи 222 ГК.

От пожарников возможны штрафы за несоблюдение противопожарных расстояний и предписание перенести постройку.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Расстояния регламентируются СП4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям и зависят от степени огнестойкости строений (сооружений).

В Вашем случае если Ваш дом выполнен из негорючих материалов (пенобетон) и при строительстве используются горючие материалы для перекрытий (металлический каркас с деревянными стропилами), то минимальное расстояние между Вашим домом и деревянными постройками должно составлять не менее 12 м.

Если Ваш дом выполнен из негорючих материалов пенобетон  и перекрытия и кровля также выполнены из негорючих материалов, то минимальное расстояние между Вашим домом и деревянными строениями домами должно составлять не менее 10 м.

Вы не сможете зарегистрировать свой дом без получения уведомления о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства по статье 51.1. Градостроительного кодекса и без кадастрового паспорта в подтверждение этого строительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Даже если узаканивать строение через суд согласно статьи 222 ГК, то придется проводить экспертизу, в том числе в части требований пожарной безопасности построенного дома о том, что не создается угроза жизни и здоровью граждан сохранением постройки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

То есть, Вам лучше начать с оформления документов, ГПЗУ, уведомление о планируемом строительстве и строить уже с соблюдением противопожарных расстояний.

Как вариант, запросить официальные разъяснения в Пожинспекции с указанием на то, что Вы будете строить из негорючего материала.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
я уже построил фундамент 9 метров расстоянеие до их построек. кто прав вданной ситуации? какие санкции мне грозят от пожарников если правы они? ведут ли дом в эксплуатацию?

Александр

Здравствуйте. У Вас ИЖС? Уведомление о строительстве в местный орган самоуправления направляли?

Собственно по Своду Правил СП 42.13330.2016

7.1…
Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Эти расстояния Вами соблюдены?

0
0
0
0

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ
от 24 апреля 2013 г. N 288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СВОДА ПРАВИЛ СП 4.13130
«СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ОГРАНИЧЕНИЕ
РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ. ТРЕБОВАНИЯ
К ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ»
5.3. Требования к объектам класса функциональной пожарной опасности Ф1.4 при организованной малоэтажной застройке
5.3.2. Противопожарные расстояния между жилыми зданиями при организованной малоэтажной застройке, в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 2.

Согласно таблице 2 расстояние в зависимости от степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности от 6 до 8 метров. При этом



Противопожарные расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20% при условии устройства карнизов и элементов кровли со стороны стен зданий, обращенных друг к другу, из негорючих материалов или материалов, подвергнутых огнезащитной обработке.

Противопожарные расстояния между зданиями допускается уменьшать на 30% при условии устройства на территории застройки наружного противопожарного водопровода согласно требованиям СП 8.13130 и наличия на территории добровольной пожарной охраны с техникой (оборудованием) для возможности подачи воды (в случае если время прибытия подразделения пожарной охраны ФПС ГПС МЧС России к месту вызова превышает 10 минут).
5.3.3. Противопожарные расстояния между зданиями I — III степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 и С1 допускается уменьшать на 50% при оборудовании каждого из зданий автоматическими установками пожаротушения и устройстве кранов для внутриквартирного пожаротушения.
5.3.4. Противопожарные расстояния между зданиями I — III степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 и С1 допускается уменьшать на 50% при условии устройства на территории застройки наружного противопожарного водопровода согласно требованиям СП 8.13130 и создания на территории застройки пожарного депо, оснащенного выездной пожарной техникой.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае не совсем ясно, в рамках одного участка правило 15 метров не применяется.Однако, если с другого участка дом ближе 15 метров, то опять же нет, у вас же дом не деревянный.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.5* Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.

0
0
0
0

Согласно Таблице, у вас расстояние должно быть  между вашим домом (Газобетон) и домом с соседнего участка (деревянный) — 10 метров, согласно Таблице к п.6.5.  СНиП 30-02-97

0
0
0
0

Если не согласовать строительство, то безусловно, для администрации будут иметься основания для сноса дома как самовольной постройки на основании ст.222 ГК  РФ

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! У Вас разрешенное использование земельного участка ИЖС? 

Прежде всего вам нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки в том муниципальном образовании, в котором осуществляется строительство.

В городе Вологда утверждены правила землепользования и застройки  (утверждены решением Вологодской городской Думы от 26 июня 2009 года № 72).

Согласно данным правилам минимальные противопожарные  расстояния для индивидуально жилых домов должно быть не менее 6 метров.

Также в администрации нужно запросить ГПЗУ вашего земельного участка, в данном градостроительном плане будут указаны необходимые минимальные расстояния при строительстве. 

0
0
0
0
ведут ли дом в эксплуатацию?

Александр

В данном случае вам необходимо, если вы еще этого не сделали, подать уведомление о начале строительства, в соответствии с ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1) Для начала строительства Вам нужно буде подать  уведомление о начале строительства и соответствующие к нему документы. В уведомлении указывается в том числе сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка.

Далее местные власти проверят Ваше уведомление и дадут ответ, то есть Вы получите уведомление о соответствии  (или о не соответствии) указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

Уведомление о соответствии будет подтверждать, что планируемый Вами дом соответствует установленным параметрам.

0
0
0
0

Таким образом, вам нужно для начала заказать план ГПЗУ, далее с учетом конструкции планируемого к строительству дома определять степень огнестойкости и  класс конструктивной пожарной опасности дома, для того чтобы определить необходимое минимальное расстояние.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

кто прав вданной ситуации?

Александр

 Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями определяются в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности

Данные расстояния установлены в 

Приказе МЧС России от 24.04.2013 N 288
«Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“

согласно которому максимально допустимое расстояние составляет 15 м.

Данное расстояние установлено для жилых помещений 4, 5 степени огнестойкости и с2, с3 — класса конструктивной пожарной опасности.

Характеристики помещений раскрыты в ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ »Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Расчет указанных классов делается с учетом 

«МДС 21-1.98. Предотвращение распространения пожара. Пособие к СНиП 21-01-97 „Пожарная безопасность зданий и сооружений“

Соответственно в вашем случае нужно смотреть проектную документацию Вашего строения для соответствующего расчета — после чего можно дать точное указание какое минимально допустимое противопожарное расстояние должно быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На какую компенсацию за просрочку постройки дома
Добрый день. Мой вопрос заключается в следующем. Я в свое время взял ипотеку на строительство дома. Заключил с подрядчиком договор на строительства дома. По которому в срок один год. Он обязался построить дом. К сожалению сроки нарушены. В данный момент он сдает дом с просрочкой в 110 дней. Хочу узнать на что я могу претендовать по данному договору. На какую компенсацию за просрочку постройки дома.
, вопрос №3921035, Максим, п. Тульский
Налоговое право
Можно ли как-то заключить договор на расстоянии между гражданином РФ и резидентом Швейцарии?
Человек из Швейцарии хочет проинвестировать средства в мою команду, которая работает с криптовалютой. Можно ли как-то заключить договор на расстоянии между гражданином РФ и резидентом Швейцарии?
, вопрос №3920860, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы как то несем ответственность или может ли арендататр тредовать с нас возмещения за ущерб?
Добрый день! Произошла такая ситуация: Сняли дом на 9 человек и поехали отмечать др, растопили баню попарились один раз ,пошли поплавать в бассейн и смотрим баня задымилась и загорелась,еле своими силами потешили огонь ,2часа тушили ????️ Сейчас вспоминаем что даже нигде не сидели огнетушителей Позже по приезду пожарников когда все было потушено,а это было после 12ч ночи,пожарник сказал что много затоптали Хотелось бы знать свои права!мы как то несем ответственность или может ли арендататр тредовать с нас возмещения за ущерб ?? Экспертиза не проведена на сколько мы знаем! Не вкурсе даже застрахован ли объект от несчастных случаев! Не была соблюдена пожарная безопасность ???? !
, вопрос №3920854, Анна, г. Краснодар
Недвижимость
Имею ли я право провести летний водопровод в гараж (для мойки машины) без каких-либо разрешений со стороны водоканала?
Здравствуйте. Земля в собственности. На участке дом, гараж, и другие постройки. Всё оформлено. На границе учаска водопроводный люк, установлен водомер. Имею ли я право провести летний водопровод в гараж (для мойки машины) без каких-либо разрешений со стороны водоканала?
, вопрос №3920585, Галина Евгеньевна, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Есть ли шансы оспорить постройку балкона, а не лоджии в суде?
Доброе утро! В договоре ДДУ указана площадь квартиры и примвкпбщегоинеотаплмваемого помещения ( лоджии₽ с коэффициентом 0.5), по факту построен балкон. Застройщику отправлены несколько претензий касательно постройки балкона, не лоджии. Получен лвоуиалиныц ответ, в котором построенное неотапливаемое сооружение определи как лоджия в моответствиис утвеожленноц проектной документацией. Есть ли шансы оспорить постройку балкона, а не лоджии в суде ?
, вопрос №3920460, Людмила Бондарева, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020