Какое расстояние до постройки по пожарной безопасности? Какие санкции за несоблюдение?

Строю дом из газабетона , по соседству деревянный дом , ближе всего к моей постройке располагаються сарайки и баня, в администрации говорят 9 метров расстояние до любой постройки, в пожарной безопасности говорят 15 метров от любой постройки. я уже построил фундамент 9 метров расстоянеие до их построек. кто прав вданной ситуации? какие санкции мне грозят от пожарников если правы они? ведут ли дом в эксплуатацию?

, Александр, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

По противопожарным расстояниям я дополню.

Вам нужно обратить внимание на другое сейчас, до начала строительства жилого дома нужно направлять в Администрацию уведомление о планируемом строительства согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса и получить уведомление о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства.

Вы такое уведомление направляли?

Более того, до начала строительства нужно было получить градостроительный план земельного участка на нем все расстояния должны быть указаны в том числе о возможности строительства жилого дома рядом с соседним участком и строениями на нем.

В принципе и сейчас можно запросить ГПЗУ на участок и по нему сориенироваться по расстояниям. Собственнику участка ГПЗУ выдается местной администрацией бесплатно согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Если строиться без предварительного согласования, то возможен иск о сносе постройки согласно статьи 222 ГК.

От пожарников возможны штрафы за несоблюдение противопожарных расстояний и предписание перенести постройку.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Расстояния регламентируются СП4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям и зависят от степени огнестойкости строений (сооружений).

В Вашем случае если Ваш дом выполнен из негорючих материалов (пенобетон) и при строительстве используются горючие материалы для перекрытий (металлический каркас с деревянными стропилами), то минимальное расстояние между Вашим домом и деревянными постройками должно составлять не менее 12 м.

Если Ваш дом выполнен из негорючих материалов пенобетон  и перекрытия и кровля также выполнены из негорючих материалов, то минимальное расстояние между Вашим домом и деревянными строениями домами должно составлять не менее 10 м.

Вы не сможете зарегистрировать свой дом без получения уведомления о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства по статье 51.1. Градостроительного кодекса и без кадастрового паспорта в подтверждение этого строительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Даже если узаканивать строение через суд согласно статьи 222 ГК, то придется проводить экспертизу, в том числе в части требований пожарной безопасности построенного дома о том, что не создается угроза жизни и здоровью граждан сохранением постройки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

То есть, Вам лучше начать с оформления документов, ГПЗУ, уведомление о планируемом строительстве и строить уже с соблюдением противопожарных расстояний.

Как вариант, запросить официальные разъяснения в Пожинспекции с указанием на то, что Вы будете строить из негорючего материала.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я уже построил фундамент 9 метров расстоянеие до их построек. кто прав вданной ситуации? какие санкции мне грозят от пожарников если правы они? ведут ли дом в эксплуатацию?

Александр

Здравствуйте. У Вас ИЖС? Уведомление о строительстве в местный орган самоуправления направляли?

Собственно по Своду Правил СП 42.13330.2016

7.1…
Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Эти расстояния Вами соблюдены?

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ
от 24 апреля 2013 г. N 288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СВОДА ПРАВИЛ СП 4.13130
«СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ОГРАНИЧЕНИЕ
РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ. ТРЕБОВАНИЯ
К ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ»
5.3. Требования к объектам класса функциональной пожарной опасности Ф1.4 при организованной малоэтажной застройке
5.3.2. Противопожарные расстояния между жилыми зданиями при организованной малоэтажной застройке, в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 2.

Согласно таблице 2 расстояние в зависимости от степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности от 6 до 8 метров. При этом

Противопожарные расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20% при условии устройства карнизов и элементов кровли со стороны стен зданий, обращенных друг к другу, из негорючих материалов или материалов, подвергнутых огнезащитной обработке.

Противопожарные расстояния между зданиями допускается уменьшать на 30% при условии устройства на территории застройки наружного противопожарного водопровода согласно требованиям СП 8.13130 и наличия на территории добровольной пожарной охраны с техникой (оборудованием) для возможности подачи воды (в случае если время прибытия подразделения пожарной охраны ФПС ГПС МЧС России к месту вызова превышает 10 минут).
5.3.3. Противопожарные расстояния между зданиями I — III степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 и С1 допускается уменьшать на 50% при оборудовании каждого из зданий автоматическими установками пожаротушения и устройстве кранов для внутриквартирного пожаротушения.
5.3.4. Противопожарные расстояния между зданиями I — III степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 и С1 допускается уменьшать на 50% при условии устройства на территории застройки наружного противопожарного водопровода согласно требованиям СП 8.13130 и создания на территории застройки пожарного депо, оснащенного выездной пожарной техникой.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае не совсем ясно, в рамках одного участка правило 15 метров не применяется.Однако, если с другого участка дом ближе 15 метров, то опять же нет, у вас же дом не деревянный.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.5* Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.

Согласно Таблице, у вас расстояние должно быть  между вашим домом (Газобетон) и домом с соседнего участка (деревянный) — 10 метров, согласно Таблице к п.6.5.  СНиП 30-02-97

Если не согласовать строительство, то безусловно, для администрации будут иметься основания для сноса дома как самовольной постройки на основании ст.222 ГК  РФ

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! У Вас разрешенное использование земельного участка ИЖС?

Прежде всего вам нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки в том муниципальном образовании, в котором осуществляется строительство.

В городе Вологда утверждены правила землепользования и застройки  (утверждены решением Вологодской городской Думы от 26 июня 2009 года № 72).

Согласно данным правилам минимальные противопожарные  расстояния для индивидуально жилых домов должно быть не менее 6 метров.

Также в администрации нужно запросить ГПЗУ вашего земельного участка, в данном градостроительном плане будут указаны необходимые минимальные расстояния при строительстве.

ведут ли дом в эксплуатацию?

Александр

В данном случае вам необходимо, если вы еще этого не сделали, подать уведомление о начале строительства, в соответствии с ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1) Для начала строительства Вам нужно буде подать  уведомление о начале строительства и соответствующие к нему документы. В уведомлении указывается в том числе сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка.

Далее местные власти проверят Ваше уведомление и дадут ответ, то есть Вы получите уведомление о соответствии  (или о не соответствии) указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

Уведомление о соответствии будет подтверждать, что планируемый Вами дом соответствует установленным параметрам.

Таким образом, вам нужно для начала заказать план ГПЗУ, далее с учетом конструкции планируемого к строительству дома определять степень огнестойкости и  класс конструктивной пожарной опасности дома, для того чтобы определить необходимое минимальное расстояние.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

кто прав вданной ситуации?

Александр

 Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями определяются в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности

Данные расстояния установлены в

Приказе МЧС России от 24.04.2013 N 288
«Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“

согласно которому максимально допустимое расстояние составляет 15 м.

Данное расстояние установлено для жилых помещений 4, 5 степени огнестойкости и с2, с3 — класса конструктивной пожарной опасности.

Характеристики помещений раскрыты в ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ »Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Расчет указанных классов делается с учетом

«МДС 21-1.98. Предотвращение распространения пожара. Пособие к СНиП 21-01-97 „Пожарная безопасность зданий и сооружений“

Соответственно в вашем случае нужно смотреть проектную документацию Вашего строения для соответствующего расчета — после чего можно дать точное указание какое минимально допустимое противопожарное расстояние должно быть.