8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

10 лет назад умер дедушка, всю жизнь прожила с ними (бабушка была опекуном) он оставил завещание на свою дочь, имела ли я право на какую то спать?

10 лет назад умер дедушка, всю жизнь прожила с ними (бабушка была опекуном) он оставил завещание на свою дочь, имела ли я право на какую то спать?

Проверяла на сайте, наследственное дело ещё открыто

Уточнение от клиента

На какую то часть*

30 апреля 2020, 08:14
30 апреля 2020, 08:13, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день, Кристина!

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Вы являлись нетрудоспособным иждивенцем родного дедушки то вправе претендовать на не менее той 1/2 доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону.

Дополнительные консультации возможны только в чате на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

30 апреля 2020, 08:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли отчим какие то права на наследство?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня умерла мама более полугода назад. Имеет ли отчим какие то права на наследство? Совместно прожили они 23 года, официально брак не оформляли.
24 сентября 2020, 19:40, вопрос №2869621, Рустам, г. Новосибирск
4 ответа
Наследство
Имею ли я какое-то право на часть наследства?
Прожили с женой в гражданском браке 36 лет.В начале июля она умерла.Наследником первой очереди является её сын от первого брака.В 2007 году жену парализовало.Сын оставил больную мать и своего пятилетнего ребёнка на мне и уехал жить в другой город.После смерти матери он решил продать принадлежащий ей дом и купить себе квартиру в другом городе.Он предложил своему сыну переехать жить к себе,хотя сын категорически .Имею ли я какое-то право на часть наследства,чтобы внук не остался без крыши над головой?
11 августа 2020, 15:04, вопрос №2840175, Анатолий, г. Майкоп
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Умерла женщина, у нее было два сына, один из которых умер 30 лет назад, но у него осталась дочь, имеет ли право на наследство дочь умершего 30 лет назад сына?
Умерла женщина, у нее было два сына, один из которых умер 30 лет назад, но у него осталась дочь, имеет ли право на наследство дочь умершего 30 лет назад сына?
23 июля 2020, 21:08, вопрос №2828002, Виктория, г. Мурманск
8 ответов
Наследство
Имею ли я какое-то право на жилплощадь, если бабушка продала квартиру при жизни?
У моего папы была мать. Она заболела, мои родители официально в разводе. Его новая жена, досмотрела его мать, предложила её досмотреть. Бабушка согласилась, продала(не точно), свою квартиру. Бабушка продала квартиру и переехала в квартиру невестки, бабушка умерла. а невестка купила квартиру и оформила её на себя(не точно). Новая жена живёт в новой квартире с моим папой. Имею ли я какое то право на жил площадь
23 сентября 2019, 00:17, вопрос №2520244, Алёна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Имеют ли сестры какое-то право на дома и земельный участок?
Здравствуйте. Такая ситуация. У родителей было три дочери, когда родители умерли, по завещанию они оставили двум своим дочерям в наследство земельный участок на котором два дома. Одна из дочерей отказалась от своей доли по завещанию в пользу другой. Третию родители в завещание не вписали. В итоге в 2008 году одна из дочерей оформила в собственность зем.уч. и два дома. Также приватизировала квартиру полученную от государства на себя 07.02.2011 г. Чуть позже 11.02.2011 она вышла замуж. Детей нет. Недавно она умерла, у нее остались две родные сестры и муж, инвалид. Теперь встал вопрос о разделе имущества. Имеют ли сестры какое-то право на дома и зем.уч.? Ведь они достались умершей сестре в наследство от родителей еще до брака. Имеет ли это какое-то значение или все равно все получит муж как наследник первой очереди?
02 января 2018, 22:11, вопрос №1861186, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2020