Но судья в принятии заявления по ч.1 ст.128.1 Мой доход напрямую зависит от данной фирмы, после публикации в СМИ

Я являюсь директором фирмы. Некая гражданка написала в соц.сети пост с порочащим содержанием, а именно обвинения в мошенничестве клиентов и не выплате зарплаты. Написала заявление в полицию. Полиция усмотрение факт клевете по ст.128.1 отправили дело в суд. Но судья в принятии заявления по ч.1 ст.128.1 Мой доход напрямую зависит от данной фирмы, после публикации в СМИ пошли возвраты и убытки, данный пост посмотрели 12 тыс.человек (население у нас 150 тыс) и она до сих пор размещена.

, Юлия, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Роскомнадзор с заявлением об удалении данной информации из сети. Одновременно обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите деловой репутации и требовании объявления опровержения данной информации, одновременно можете требовать взыскания убытков, морального вреда.

Представляйте в суде в том числе доказательства по уголовному делу, в том числе показания должностных лиц.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, а по какой статье и части писать иск в суд? Но уголовное дело не завели, от полиции определение что усматривают ст.128.1 но рассмотрение через суд.

Изучите главу 8 Гражданского кодекса, в частности самая важная 150 статья:

. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Имеется масса судебной практики по данному вопросу. Я могу подобрать какую-то часть, но на платной основе, если хотите, можете в чат обратиться.

Но в любом случае в первую очередь связывайтесь с Роскомнадзором, он имеет право блокировать подобную информацию, движения дела в полиции может быть достаточным основанием.

Что касается того, что «пока только усматривают», во-первых, суд по иску о деловой репутации тоже не скоро начнется, а во-вторых, нужны любые доказательства, в том числе движение дела.