И как быть с отказом председателя в приём меня в СНТ?

В начале апреля, мною был приобретен садовый участок. С договором купли-продажи и актом приема-передачи мы с продавцом пришли в МФЦ. У нас приняли все документы и через 9 рабочих дней, Я получила документы на собственность с выпиской из ЕГРН.

Вчера позвонила председателю СНТ, в котором находится участок, объяснила, что я новый собственник и хочу вступить в члены СНТ,оплатить членский взнос за 2020год (с момента когда стала собственником) и подвести отключенное когда-то у старого собственника электричество,т. Председатель ответила, что примет меня в члены СНТ, только после оплаты долгов по членским взносам с 2017 года,за старого собственника.

На мою ссылку на 19ст ФЗ-66, о том, что к долгам предыдущего владельца,Я, как новый собственник, отношения не имею, у предсидателя начилась истерика, она орала так, что я не понимала и слова. На мои тихие просьбы о том, чтобы говорить спокойно, она орала еще громче и требовала не перебивать её.

Единственное, что я поняла из её криков, это то, что она будет подавать иск в суд, о том, чтобы сделку признали незаконной, т.к при оформлении права собственности предыдущим владельцем, в каком-то документе, не было её подписи. И без её подписи это всё незаконно.

На мои просьбы встретиться лично и спокойно поговорить, мне ответили отказом.

Как быть в данной ситуации?

Знаю, что не обязана платить долги предыдущего владельца.

Как подвести электричество? И как быть с отказом председателя в приём меня в СНТ?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

ДОбрый день! Верно, долги платить вы не должны. Пусть подают в суд и взыскивают их с предыдущего собственника. Вряд ли сделку признают незаконно по этим основаниям.Вступать в члены вам не обязательно, ст 5 217-ФЗ от 29.07.2017 года позволяет вести садоводство без участия в товариществе и пользоваться общим имуществом, а также платить за него. ЧТо касается подключения к электричеству, обращайтесь письменно в правление, а потом в случае отказа в прокуратуру (можно и в суд), ибо председатель не вправе вам отказывать в подключении.

Всего хорошего и удачи!