8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В итоге выпишут мне протокол или нет?

Сотрудники ДПС остановили за обгон под знаком ^обгон запрещён^,

долго общались с инспектором в его руках мои документы не кто не чего ещё не заполнял, Инспектор стал пробивать по базе меня и мои штрафы, не успел т.к другой Сотрудник побежал к машине для погони за другим ТС мне отдали документы и сказали езжай. В итоге выпишут мне протокол или нет?

, Михаил, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Михаил, здравствуйте!

Сугубо теоретически, протокол ещё может быть составлен. Протокол по делу об административном правонарушении может быть составлен в течение всего срока привлечения к ответственности, а не только непосредственно на месте фиксации нарушения.

Однако на практике я считаю крайне маловероятным такое развитие событий.

Так, для того что бы составить в отношении Вас протокол об административном правонарушении, сотрудникам полиции потребуется как минимум вызвать Вас для его составления. То есть направить Вам почтой соответствующее уведомление, предложить приехать, направить Вам копию протокола если Вы не приедете.

Несоблюдение любой формальности уже будет серьёзным основанием для успешного обжалования административного наказания.

Также будет более остро стоять вопрос с наличием доказательств Вашей вины.

.

В итоге теоретически — да, Вам может прийти уведомление о необходимости явиться на составление протокола по делу об административном правонарушении.

Однако на практике я не думаю, что кто-нибудь из сотрудников полиции в данной ситуации будет так усложнять себе жизнь и вероятнее всего об этой ситуации уже никто не вспомнит.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации можно обжаловать протокол или это бессмысленно?
Добрый день . 25.08.2021 на Киевском вокзале г.Москва мне выписали штраф 5000 р.,за то, что я была без маски. Я сидела на лавочке в вокзале , маска лежала рядом на сумке , я сняла ее поговорить по телефону , т.к меня не было слышно , т.к постоянно объявляют расписание поездов !людей со мной рядом не было , я была одна ,нашла специально дальнее и более менее тихое место ! Подошёл представитель , стал фотографировать и попросил сразу паспорт, с вопросом совершеннолетняя я или нет ,я дала паспорт и он стал сразу оформлять протокол , на мой вопрос , что вы оформляете ? Ответил:сейчас расскажу !и стал оформлять и шутил -вот вам и подарочек, а вы уже взрослая совсем и многое другое… что за отношение к людям такое! Про подпись протокола сказал, как хотите подписывайте или не подписывайте , если по почте не получите вовремя по месту прописки , то заплатите 10000 штраф, а копию протокола без подписи не отдавал и я поэтому подписала ! маску я ношу постоянно и везде! На вокзале , при отправлении поездов на путях половина людей без масок ! Подскажите,пожалуйста , в данной ситуации можно обжаловать протокол или это бессмысленно ?
, вопрос №3087941, светлана, г. Брянск
2 ответа
Административное право
Как быть, подписывать протоколы или нет?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Зашёл в магазин без маски, она лежала в кармане. Меня встретили сотрудники полиции и сказали,что я нарушил постановление губернатора о соблюдении масочного режима. Сфотографировали и попросили написать объяснительную (не протокол)о причине, почему без маски.. Честно говоря не помню дословно, общий смысл, что по забывчивости ,но я подписал. Прошло 4 дня и мне звонит участковый и просит явиться и подписать протоколы. Я спросил, какой штраф за это полагается. Мне ответили,что судья на первый раз выносит предупреждение. Как быть, подписывать протоколы или нет?
, вопрос №2939419, Иван, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
За что на меня выписали протокол и продержали 4 часа в машине ГАИ?
Стоял, рядом с выключенным автомобилем и ждал такси(часа 2 мучался выехать из снежного кювета и как сказали гаишники их кто-то вызвал, хотя у этого дома отдыхала пьяная компания которая помогала меня вытащить). Подъехал наряд дпс, (а я уже обрадовался, что такси которое ждал минимум 30-40 минут, т.к. улицы Лесная в одном районе 2..) ходили принюхивались, далее пошли вопросы к моему знакомому пил он или нет, потом ко мне. Спросили кто водитель автомобиля. Я сказал что водитель я, но не пил, испугался... Потом попросили меня дыхнуть, в следствии чего попросили присесть в их автомобиль. Машина инспекторов сразу сдала метров 200 назад от места где я ждал такси. Дальше судя по интернету нормальная история, начали разводить на деньги мол прав лишим, на что я им сказал что у меня их попросту нет, спрашивали нет ли возможности у знакомых занять и т.д. Довели меня до истереки и банальных слез и понимая,что не чего не снимут с меня начали записывать на свой телефон мои документы и моё лицо, спрашивая мол согласен ли я пройти экспертизу на состояние алкогольного опьянения и т.д., на что я отвечал, что согласен. Далее приехал еще 1 гаишник с чемоданом, от туда достали трубку я в нее подул, показало 0,553 промили. (Когда я говорил что я пил не за рулем на меня сразу начинали накидываться и спрашивать ты мол отказываешься продуваться??) Далее начали оформлять протокол. Оформили как часть 1, статья 12.8. В акте освидетельствования на состояниее алкогольное опьянения, я написал что согласен(У гаишника спросил, я могу тут зачеркивать с чем я не согласен, мол нарушение речи, покраснения лица(я плакал), на что он сказал что нет). В протоколе он написал, что водитель Алексеев А.Н. управлял вышеуказанной тс в состоянии алкогольного опьянения. Я все подписал, так как не нашел графу, где можно было написать не согласен. Единственное в объяснениях я написал такие слова:"Я, стоял рядом с автомобилем подъехал наряд дпс, предложили сесть в авто, далее продуться, в следсвии чего оформили протокол." Все это происходило с 1 часа ночи, до 5 утра. А еще пытались чтобы я им денег дал, чтобы не вызывали эвакуатор, на что я уже на нервном срыве сказал что хотите то и делайте... Вызывать эвакуатор они не стали.
, вопрос №1518984, Александр, г. Химки
10 ответов
Лишение водительских прав
Могут ли внести исправления в протокол или выписать новый?
РЕШЕНИЕ в составе председательствующего судьи с., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.н 29 ноября 2016 года жалобу В. на постановление, вынесенное и.о. мирового судьи судебного участка №2 , мировым судьей судебного участка №3 судебного района г. от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КРФобАП, в его отношении, УСТАНОВИЛ: Заявитель В. обратился в суд с жалобой на постановление вынесенное и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КРФобАП в его отношении, которым В. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Заявитель с вынесенным постановлением не согласен, вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КРФобАП, не признает. Просит суд апелляционной инстанции отменить постановление мирового судьи, прекратить производство по делу в связи с отсутствием события состава административного правонарушения, поскольку административное дело рассмотрено в его отсутствие, о времени и месте рассмотрения дела не был извещен надлежащим образом. Кроме того, в материалах дела имеется протокол об административном правонарушении ....., который В. не подписывался и ему не вручался. В судебном заседании суда апелляционной инстанции заявитель В. на доводах жалобы настаивал, просил постановление и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, по ч.1 ст.12.8 КРФобАП в его отношении отменить, производство по делу прекратить. В судебном заседании суда представитель В. – ФИО2, действующий на основании доверенности от 17.11.2016г. доводы жалобы В. поддержал, просил постановление и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, по ч.1 ст.12.8 КРФобАП в отношении В. отменить, производство по делу прекратить. Инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД ..... в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, суду не сообщил об уважительной причине неявки. Проверив законность принятого судебного акта, устанавливая правильность применения норм КРФобАП, заслушав заявителя, представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно протоколу об административном правонарушении ..... от ......, В. совершил нарушение п. 2.7. ПДД - управлял транспортным средством в состоянии опьянения, если данные действия не содержат уголовно наказуемое деяние. Установлено, что в указанном протоколе отсутствует подпись В. – лица, привлекаемого к административной ответственности, в получении копии протокола. В суде апелляционной инстанции В. представил копию протокола об административном правонарушении ..... от ......, полученную почтой, в которой в графе место и время рассмотрения дела об административном правонарушении указано «мировой суд г,Новокузнецка ..... судебный участок № 2 ...... в 14:00». Судом апелляционной инстанции установлено, что в оригинале данного протокола об административном правонарушении ..... от 06.10.2016г., имеющейся в материалах дела, указанная графа не заполнена. Таким образом, указанные протоколы содержат разные сведения, что позволяет суду усомниться в их достоверности. Кроме того, судом апелляционной инстанции установлено, что копия протокола об административном правонарушении ..... от 06.10.2016г. отделом ГИБДД Управления МВД России по ..... была направлена почтой В. только ......, т.е. уже после вынесения обжалуемого постановления мирового судьи от ..... что подтверждается почтовым конвертом, имеющимся в материалах административного дела, хотя на сопроводительном письме стоит дата отправки ...... Таким образом, к моменту рассмотрения мировым судьей дела об административном правонарушении в отношении В. он не только не получил копии протокола об административном правонарушении, но и не имел возможности ее получить. Согласно ст.24.1 КРФобАП, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В силу п.п. 4,5 ст. 28.2 КоАП РФ лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении… В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течении трех дней со дня составления указанного протокола. В соответствии со ст. 29.1 Кодекса РФ об АП судья при подготовке дела к слушанию выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела. В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении при необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Назначая дело к рассмотрению, судья не учел указанные положения закона и не разрешил вопрос о возврате протокола для устранения выявленных недостатков, а также не убедился в подтверждении факта направления и получения лицом, привлекаемым к административной ответственности, протокола об административном правонарушении, нарушив тем самым его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. В соответствии с п.8 ч.2 ст.30.6 Кодекса КРФобАП, судья проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности, заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства. В соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7 КРФобАП, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КРФобАП, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, принимается решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело. Принимая во внимание изложенное, обжалуемое постановление мирового судьи подлежит отмене по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП, в связи с наличием существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Поскольку в соответствии со ст. 4.5 Кодекса РФ об АП срок давности привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, на момент рассмотрения судом жалобы не истек, настоящее дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии проведения подготовки к рассмотрению дела по правилам ст. ст. 29.1 - 29.4 Кодекса РФ об АП. Руководствуясь ст. ст. 30.7 - 30.8 Кодекса РФ об АП, РЕШИЛ: Постановление и.о. мирового судьи судебного участка ..... судебного района ....., мировым судьей судебного участка ..... судебного района ..... от ..... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП в отношении В. отменить в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об АП ввиду существенных нарушений процессуальных требований, допущенных при рассмотрении дела об административном правонарушении. Возвратить дело об административном правонарушении в отношении в на новое рассмотрение мировому судье судебного участка ...судебного района ...... Решение вступает в законную силу с момента вынесения. какие действия должны быть дальше и могут ли внести исправления в протокол или выписать новый
, вопрос №1468736, Вячеслав,
2 ответа
Лишение водительских прав
Как доказать, что ДПС незаконно выписала протокол?
Здравствуйте реально что либо сделать. Ситуация такая моего мужа остановили дпс, типо не правильный радиус поворота взял, после этого начилось реальное вымогательство денег, хотя машина стояла так что камера бы этого не засняла, стал звонить мне было 5.20 утра(ехал по работе)просил привезти 10000руб. Я отказалась везти какие либо деньги, после чего они всяческим путем пытались докапываться до него,в конце концов сказали дуть в трубку,уже заведенный муж стал жутко с ними ругаться и отказался от всего.В итоге был выписан протокол которого он не читал и на руки ничего не получил и спокойно поехал дальше,машину не забрали. Может есть какое то заявление с которым можно пойти в суд и доказать ,что не законное было требование проходить тест на алкоголь. Тк находился на работе, был абсолютно трезв и если лишат прав автоматом теряет работу,помогите.
, вопрос №1309695, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ