8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие суды возможна передача дела по подсудности?

На момент подачи Петровым искового заявления о прекращении договора аренды автотранспортного средства с Сидоровым место жительства последнего не было известно, поэтому истец обратился в суд по последнему известному ему месту жительства ответчика. Узнав от своих знакомых, что в районном суде уже назначено судебное заседание по делу, Сидоров явился в судебное заседание и заявил судье ходатайство о передаче дела по месту своего жительства. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что истцом была предоставлена справка с адресного бюро, в котором указано последнее место жительства ответчика. 1. Правомерен отказ судьи? 2. По каким основаниям допускается передача дела из одного суда в другой? 3. В каких случаях не допускается обжалование определений о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела? 4. В какие суды возможна передача дела по подсудности?

Показать полностью
, Яна Икрянникова, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

В случае заявления ответчиком ходатайства о передаче дела в суд по месту его жительства (если ранее место жительства ответчика не было известно) на стороне суда возникает обязанность передать дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции (ч. 2 ст. 33 ГПК РФ).

Ответы на все поставленные Вами вопросы возможен в рамках индивидуальной платной консультации в чате. Обращайтесь.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Яна Икрянникова
Яна Икрянникова
Клиент, г. Москва
То есть в данной ситуации отказ судьи неправомерен?
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже?
У моих родственников преклонного возраста есть дача (участок в садовом товариществе), которые они бы хотели мне передать. Подскажите, какие есть возможности это сделать, чтобы им не нужно было выезжать из квартиры, так как они маломобильные в виду возраста (хотя и без официальных диагнозов на эту тему). Какие действия возможны в этом случае? Возможно ли вызвать кого-то для такой процедуры на дом? Нотариально заверить какие-то документы на дому тоже? Интересует порядок действий и возможные варианты.
, вопрос №4086991, Василий, г. Москва
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 29.04.2020