В какие суды возможна передача дела по подсудности?

На момент подачи Петровым искового заявления о прекращении договора аренды автотранспортного средства с Сидоровым место жительства последнего не было известно, поэтому истец обратился в суд по последнему известному ему месту жительства ответчика. Узнав от своих знакомых, что в районном суде уже назначено судебное заседание по делу, Сидоров явился в судебное заседание и заявил судье ходатайство о передаче дела по месту своего жительства. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что истцом была предоставлена справка с адресного бюро, в котором указано последнее место жительства ответчика. 1. Правомерен отказ судьи? 2. По каким основаниям допускается передача дела из одного суда в другой? 3. В каких случаях не допускается обжалование определений о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела? 4. В какие суды возможна передача дела по подсудности?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

В случае заявления ответчиком ходатайства о передаче дела в суд по месту его жительства (если ранее место жительства ответчика не было известно) на стороне суда возникает обязанность передать дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции (ч. 2 ст. 33 ГПК РФ).

Ответы на все поставленные Вами вопросы возможен в рамках индивидуальной платной консультации в чате. Обращайтесь.

С уважением, Александр Васильев

Яна Икрянникова
Клиент, г. Москва
То есть в данной ситуации отказ судьи неправомерен?