У меня есть доля в квартире 1/4, но я там не прописана и не проживаю, проживают мои родственники, но за квартиру

Здравствуйте !у меня вопрос о жилищных спорах! У меня есть доля в квартире 1/4 ,но я там не прописана и не проживаю,проживают мои родственники ,но за квартиру они не платят ,на меня наложили арест на карту ,как мне сделать правильней ,чтоб с меня сняли долги и больше не арестовывали счета ?спасибо

, алена, г. Екатеринбург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Алена!

Поскольку Вы являетесь собственником 1/4 доли в квартире, то на Вас как на собственника возложена обязанность вносить оплату за коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. Взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги происходит в солидарном порядке, то есть со всех собственников и всех зарегистрированных. Вы вправе после оплаты задолженности взыскать с Ваших родственников уплаченную за них часть задолженности в судебном порядке.

Для того, чтобы этого больше не происходило, Вам небходимо определить доли каждого собственника по оплате ЖКХ в Вашей квартире в судебном порядке. В итоге на основании решения суда — каждому будет приходить отдельная квитанция на оплату и будет вестись отдельный лицевой счет. И Ваш лиц.счет уже не будет зависеть от другого лицевого счета должника.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении и подготовке документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на платной основе согласно правилам сайта.

Людмила Самышкина
Юрист, г. Видное

Здравствуйте!

Не имеет значение, проживаете Вы в данной квартире или нет, вы являетесь владельцем. Согласно жилищному законодательству Вы обязаны оплачивать содержание квартиры (ст. 153 ЖК РФ). А для того, чтобы себя обезопасить, Вам нужно разделить лицевые счёта пропорционально своей доле. Даже если Ваши родственники не будут оплачивать коммунальные услуги, с Вас уже ничего не возьмут.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, изначально нужно обратиться в обслуживающую организацию  с заявлением с просьбой производить раздельное начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги жилого помещения с выдачей каждому отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о чем составить и подписать соглашение о порядке участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если ответ будет отрицательный — обращайтесь с иском в суд, по вступлении решения суда в законную силу заключайте соглашение, и получайте счет на оплату только в отношении себя