Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитывается дом в страховой стаж декретный период по уходу за ребенку если будучи в декретном отпуске на

Засчитывается дом в страховой стаж декретный период по уходу за ребенку если будучи в декретном отпуске на 11ом месяце родила второго Ребенка, тем самым вышла во второй декретный отпуск неперерывая первый

29 апреля 2020, 18:19, Осип, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Осип, если я правильно вас поняла, какой-то дом тут ни при чём, а вас интересует стаж на период ухода за первым и вторым ребёнком? )) В силу статьи 12 (пункт 3 части 1) Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

В вашей ситуации идёт как бы «накладка» периода ухода за первым ребёнком на период ухода за вторым ребёнком: то есть в стаж матери должен войти период ухода за первым ребёнком (примерно 10 месяцев плюс «на одиннадцатом», с ваших слов — более точно сами посчитайте) и полтора года ухода за вторым ребёнком. То есть, получается, немного меньше, чем если бы дети родились с большим перерывом друг от друга.

30 апреля 2020, 04:08
0
0
0
0
Осип
Осип
Клиент, г. Москва
Да все верно. ПФР ссылается на ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, статья 12, что для учёта периода ухода за вторым ребенком в стаж, мать должна была выйти на работу после первого декрета. Неужели из-за того что она родила ребенка будучи в декрете то период 1,5 года ухода за вторым ребенком не засчитывается в стаж?
30 апреля 2020, 05:16

«Неужели из-за того что она родила ребенка будучи в декрете то период 1,5 года ухода за вторым ребенком не засчитывается в стаж?» Вы меня не поняли. засчитывается период ухода как за первым, так и за вторым, и даже за третьим ребёнком, но если по времени уход за первым и вторым совпадает, как его можно засчитывать? Дважды же не засчитывается один и тот же период ухода. Если так получилось, и если закон так написан, что можно сделать-то? Только закон изменить. Получается, что мать в одно и то же время ухаживает за обоими детьми.

30 апреля 2020, 06:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте,нужно ли участие нотариуса чтобы продать дом по 1/4 с несовершеннолетними детьми,если имеется постановление о разрешение продажи от опеки
Здравствуйте,нужно ли участие нотариуса чтобы продать дом по 1/4 с несовершеннолетними детьми,если имеется постановление о разрешение продажи от опеки
01 июня 2020, 18:22, вопрос №2789479, Елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Обязан ли Пенсионный фонд учесть в стаж работы период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет отцу ребенка?
Здравствуйте! Обязан ли Пенсионный фонд учесть в стаж работы период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет отцу ребенка, с 8 летнего возраста и до 12 лет. С рождения ребенка и до 8 лет стаж учли маме, т.к. больше ей не нужно было В ПФ сказали, что можно только маме. Спасибо
28 декабря 2019, 06:30, вопрос №2633042, Владимир, г. Владивосток
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Не могу пока платит.муж сразу подал на развод, требует оформить дом на него.у меня четверо детей я в декретном
Здравствуйте ситуация сложилась сложная у меня.хочу разобраться с ней своими силами.у меня много долгов в МФО(10) организаций и плюс кредиты.вообщем сумма набигает около 470тр. Не могу пока платит.муж сразу подал на развод, требует оформить дом на него.у меня четверо детей я в декретном от социального.банкротство тоже не потянуть.родственники тоже отвернулись от меня.но у дочери есть собственность 1/5в кв. Она у меня ещё от первого брака.хотнломь бы узнать как ее продать,чтоб погасить долг.прошу помогите мне
14 декабря 2019, 10:38, вопрос №2620147, светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Расчет декретных на второго ребенка, если нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком?
Добрый вечер! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (в марте ребенку три года и мне надо выходить на работу). я беременна вторым ребенком и выйти на работу у меня получится дней на 45.. скажите как будут рассчитываться декретные на второго ребенка? бухгалтер на работе сказала что получу я декретные из расчета минимума т.е 25000.. хотя до декретного отпуска у меня зарплата была 27000. Могу ли сделать замену расчетного времени с 2015-2016 на 2011-2012? спасибо.
07 января 2016, 16:15, вопрос №1091874, Татьяна, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Нужна ли выписка из квартиры второго ребенка, если будет оформляться квартира на первого?
Здравствуйте, Подскажите, Есть квартира (приватизированная), оформлена на отца жены. В ней прописаны - отец и мать жены, жена, ребенок 14 лет (от первого брака) и второй ребенок 3 года (второй брак). Сейчас мать жены хочет переоформить квартиру в собственность на первого ребенка жены, и просит выписать второго. Я прописан у своих родителей, ее можно прописать туда. Вопрос: 1. Нужна ли выписка из квартиры второго ребенка, если будет оформляться квартира на первого (скорей всего дарственная) 2. возможна ли прописка несовершеннолетнего ребенка по прописке отца (получается один ребенок с матерью прописаны в одном месте, а второй с отцом в другом), у органов опеки не возникнут вопросов 2. Если выписывается несовершеннолетний ребенок - мать тоже выписываться должна и прописаться вместе с ребенком (а как же первый ребенок)
27 августа 2015, 06:29, вопрос №955019, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2020