Вербуют в коронавирусный госпиталь.Могу ли я законно отказаться, если у меня несовершеннолетний сын и я единственный кормилица в семье?

Здравствуйте, я акушерка в амбулатории. Вербуют в коронавирусный госпиталь.Могу ли я законно отказаться ,если у меня несовершеннолетний сын и я единственный кормилица в семье?Спасибо.

, валя, г. Самара
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно Вы можете отказаться. Одностороннее изменение условий договора в соответствии с Трудовым кодексом не допускается, статья 72.1. Трудового кодекса:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Удачи.