Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

На каких моментах настаивать в суде чтобы не сносить забор и оставить его в первоначальном виде?

Имею иск от соседа об устранении препятствий.

Общий двор, поделенный решением суда, каждому выделен в пользование земельный участок, согласно экспертизе. Права на землю не оформлены ни у меня ни у соседа по участку (Свидетельства права - нет). По меже мной возведен забор, высота забора 2,2 метра из черного светонепроницаемого поликарбоната. По нормам (Приказ Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 30 декабря 2010 г. N 414)

забор должен быть высотой не более 2-х метров и выполняться из свето-аэропрозрачного материала, но есть оговорка, Высота ограждения по меже с соседним домовладением может быть увеличена, а конструкция ограждения может быть заменена на глухую, при условии соблюдения норм инсоляции и освещенности жилых помещений и согласования конструкций и высоты ограждения с владельцами соседних домовладений.

Есть еще моменты, истец и его семья постоянно делают гадости, бросают мусор через забор, заливают участок и сам забор с моей стороны отходами жизнедеятельности. Кидают камни, один из которых едва не угодил в моего ребенка. У меня из трое.

Истец пишет, что затемняются окна перед которыми установлен забор, но все устно, подтверждений ни каких. Тем более что эти окна являлись на момент установки забора окнами самовольной пристройки!

На каких моментах настаивать в суде чтобы не сносить забор и оставить его в первоначальном виде?

Может быть мне давить на безопасность моей семьи или экологическую норму??? Очень прошу помочь!!!

31 Октября 2013, 20:28, вопрос №275920 Валерий, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Обратитесь к экспертам пусть дадут заключения,что нормы инсоляции не нарушены,

    и  ссылайтесь на ст.10 ГК РФ истец злоупотребляет правом, т.к. нарушения его прав нет, вреда  тоже, а только из-за «вредности»

    Доказывайте его вредности свидетельскими показаниями.

    А так по каждой «вредности » заявление участковому.

    01 Ноября 2013, 03:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats