Если прошли таможню с товарами, может ли после прохождения границы, спустя время (предположим сутки) полиция признать товар коммерческой партией и облажить налогом?
Добрый вечер. Вопросы отнесения товара к коммерческой партии, в том числе для уплаты налогов, относятся к ведению таможенного органа. Другое дело, если вы при прохождении таможенного оформления заявили товар как для личного пользования, а потом решили продать. Поэтому если сотрудники полиции выдвигает требования об уплате налога, на том основании, что они считают партию товара коммерческой, то их действия незаконным.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Добрый день, Татьяна!
Нет не сможет полиция такого сделать. Во-первых это просто не относится к полномочиям сотрудников МВД РФ, в рамках положений закона «О полиции».
Во-вторых, в случае отнесения таможенным органом ввозимых товаров не для личного использования, а для коммерческих целей таможенное декларирование производится в общем порядке с подачей декларации на товары, уплатой таможенных пошлин, налогов и соблюдением установленных запретов и ограничений (ст. 260 ТК ЕАЭС).
То есть действия по начислению сборов и налогов должны проводить таможенные органы. Для этого есть целая процедура.
Удачи!