Какую помощь можно получить при отсутствии работы ИП при карантине

Добрый день. У меня ИП, маленький буфет в БЦ, который сейчас не работает.

На биржу меня не ставят говорят, что тогда закройте ИП. А зачем закрывать? Как я потом смогу работать? ведь у мня договор аренды по имеющемся ИП.

Вот и получается замкнутый круг. Ни доходов, ни помощи , не знаю куда деваться.

, Яблочкова Елена, г. Москва

Если Ваша деятельность попадает в перечень отраслей наиболее пострадавших от вируса и в отношении неё введены ограничения, то у Вас имеется возможность получить, в частности:

возможность получить рассрочку по арендной платы у арендодателя, которую он обязан вам предоставить.

получения выплат, как ИП в размере МРОТ;

(Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»)

Для получения субсидии необходимо направить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) заявления в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления по форме согласно приложению.

Также необходимо соблюдение ряда требований, в том числе:

у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 % количества работников в марте 2020 г.

Размер субсидии для ИП без работников — 12130 руб…

отсрочки по кредитным обязательствам;

Также предусмотрены меры поддержки регионами.

Этих мер много. Тут не пересказать. Правительство РФ подготовило для наглядности схему:

https://www.economy.gov.ru/material/dokumenty/plan_preodoleniya_ekonomicheskih_posledstviy_novoy_koronavirusnoy_infekcii.html