Что делать если на плане земельного участка нет дома и построек

Право собственности на дом и земельный участок есть, кадастровый номер на земельный участок есть а дома на плане нет. Что делать?

, Людмила Владимировна Белендир, г. Омск
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Привязать объект капитального строительства (дома) к земле — значит определить его координаты на местности. Орган регистрации может внести изменения в свою базу только на основании представленных документов. За их подготовкой нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он проведет обмер постройки, определит его точные координаты и составит технический план. В него он внесет кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом или здание. Таким образом, связь между участком и строением будет установлена. После подготовки межевого или технического плана, собственнику необходимо будет обратиться в МФЦ с заявлением об учете изменений объекта недвижимости.