В чём отличие выходные дни с сохранением з/пл. И не рабочие дни с сохранением з/пл. Работникам работать или отдыхать? Работа организации не приостановлена

Добрый день! Согласно Указа Президента 6,7,8, мая -выходные дни с сохранением заработной платы. Чем выходные дни с сохранением зар. платы отличаются от не рабочих дней с сохранением зар. платы? Работникам отдыхать или работать,если учреждение не приостанавливает свою деятельность? Спасибо.

, Светлана, г. Североморск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

К сожалению, дни, объявленные нерабочими днями, на практике некоторым работодателями оплачиваются в размере 2/3 в связи с тем, что указанные дни квалифицируются работодателями в качестве дней простоя, не зависящего от работника и работодателя (ст. 157 ТК РФ).

Строго формально, это верно (поскольку трудовое законодательства «нерабочих дней» за которое оплачивается заработная плата (даже не сохраненная средняя заработная плата) не знает).

Другие работодатели читают указ таким образом, что под средней заработной платой они понимают «среднюю заработную плату», которую и начисляют работникам.

С уважением, Александр Васильев

Светлана
Клиент, г. Североморск

Зарплату среднюю заплатят, а работать им или отдыхать в связи с коронавирусом?

работать, если работодатель работу не приостановил.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Если предприятие работает, работайте в прежнем режиме.

3. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчётам и платежам);

ж) иные организации, определённые решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Светлана
Клиент, г. Североморск

Спасибо большое!