Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

О незаконном взыскании денег

Здравствуйте уважаемые юристы! Мне нужна ваша помощь. Примерно 3 года назад я познакомилась с женщиной, которая торговала мясом на рынке. На вид женщина показалась мне солидной и во время покупки мяса так к себе расположила, что я неоднократно у нее покупала. Однажды она спросила, кто я и где работаю. Я сказала, что по образованию юрист. Попросила у меня номер телефона, объяснив это тем, что ей нужна юридическая помощь. В один прекрасный день она позвонила вся в слезах попросила оказать ей помощь в оформлении наследства. Я подъехала к ней , она была с родной племянницей и рассказала историю о себе. По ее словам она разведена и от брака имеет 2 детей - сын в армии, дочь обучается в колледже в Малайзии. И что сейчас во втором браке за вдовца у которого 3 или 4 сыновей. И во время совместного брака со вторым супругом они построили дом и что она не хочет чтобы дети ее второго супруга не претендовали на жилье то есть на дом. И что второго мужа и его детей хочет оставить без ничего. Я ей объяснили все как положено по закону.

Через полгода опять позвонила сказала, что хочет проконсультироваться. Подъехала ко мне домой вместе с дочкой. Опять вопрос был о наследстве, при мне дочь поучала мать, что деньги надо отдельно откладывать и покупать квартиру, чтобы ее второй муж и его дети не знали, так как его дети для нее и для ее детей никто, ни каких родственных связей. Я им говорю вам не жалко этих детей, поделите поровну. И больше не стала их слушать и консультировать. После этой встречи она опять уже без предупреждения явилась ко мне домой. Она прошла в комнату, а я разговаривала по телефону с друзьями и спрашивала у них деньги, чтобы мне одолжили на время. И эта женщина сказала, что мне одолжит 500 000 тенге, это примерно 3300 долларов США.

На что я ответила согласием. В этот же день вечером я с сыном подъехала к ним домой и она при муже отсчитала мне эти деньги. Я им сказала что в течении 1 месяца верну. Спустя месяц я хотела ей вернуть, на что она ответила что возвращать не нужно, так как за эту сумму получила предостаточно консультацию и если что еще пригодится юридическая помощь. В этом году 19 мая к нам в квартиру постучали, и я через глазок увидела 2-х парней думала контролеры которые записывают показания счетчика воды и электроэнергии открыла дверь, так как дома был сын ему 17 лет, а они мне показывают служебное удостоверение и просят пройти с ними в полицейский участок. Я спрашиваю для чего, они говорят на вас возбуждено уголовное дело за мошенничество. Я спрашиваю, а кто заявитель они мне озвучивают фамилию этой женщины. Я вместе с сыном проехала в полицейский участок меня начали допрашивать я рассказала все как есть, Между нами нет нет никаких денежных расписок. Она заявила что я, якобы обманным путем вошла в доверие их семьи и взяла деньги в размере 6250000 тенге, это примерно 42 тыс долларов США. Даже в заявлении написала что 1500000, это примерно 10 тыс долларов США взял мой отец, так как меня не было дома. Скажите зачем старику которому 74 года эти деньги? Какие то фамилии были написаны они шли свидетелями.

Эта женщина за это время выслеживала за мной об этом я даже и не подозревала, изучила все мое окружение. Она нашла все адреса моих друзей пошла к ним домой и везде плакала, просила их о помощи, чтобы они оказали содействие чтобы я ей вернула деньги в размере 42 тыс у.е., Все друзья в шоке. А теперь буквально часа 3 назад позвонила опять подруга и сказала, что к ней 2 дня назад на мобильный телефон позвонили представились с суда в 9 часов вечера спрашивали меня , просили мой сот телефон, мой дом адрес и просили явиться в суд в 10 часов утра. Получается я пропустила, так как узнала поздно. ЧТО делать?????? И как мне быть????

24 Ноября 2012, 02:42, вопрос №27590 света
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ильичева Елена Эдуардовна
    Честно говоря бред какой то. Идите в полицию и пишите заявление о возбуждении дела на эту мясопродавщицу, шантаж и угрозы. И настаивайте на своих объяснениях. А вообще, как мотивировала эта дама, зачем якобы такую огромную сумму вы брали у нее, каким образом входили в доверие? Кроме того, это к ней вопрос, почему она такую сумму якобы отдавала, при этом не брала никаких расписок? Это ей надо доказать, что займ был, а не вам.
    24 Ноября 2012, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    )))) очень смешно... а что же Вы с нее рассписку не взяли о том, что она претензий не имеет, раз деньги не возвращали? Сейчас бы никаких проблем не было.

    А так полностью с коллегой согласен.

    Деньги можете не отдавать, отсутствие письменных доказательств займа, тому причина. Никакие свидетели в суде не прокатят...

    Если нужна помощь, пишите в чат тут или на электронную почту.

    26 Ноября 2012, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats