Как выписать взрослого сына из собственного дома?

как выписать взрослого сына из собственного дома без его согласия? Какие доводы можно привести в суде?

, Елена, г. Орел
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такое возможно. На основании ст. 31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Для более детальной консультации надо знать почему Вы хотите выписать его, какие причины (пьянство, дебоши, побои итп...)

Можете обратиться лично в чат

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Выписать из ВАШЕГО собственного дома или ЕГО?

Снять лицо с регистрационного учета без согласия может только собственник. Для этого нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи. Ссылаться необходимо на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена (если еще актуально), не согласен с коллегами по вопросу бывший член семьи. Ваш сын не может быть вашем бывшим членом семьи, поскольку вы ни лишены в отношении его родительских прав. В суд подается исковое заявление о прекращение право пользования жилым помещением, если сын отсутствует по месту жительства и не оплачивает за жилищно-коммунальные услуги или проживание с ним не возможно, поскольку ведет аморальный образ жизни. (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). В подтверждение аморального образа жизни сына вам требуется обратится в полицию для фиксирования такого.

С уважением Р.В. Добышев