Здравствуйте, Валерия!
перевели на должность Консультанта, не дав должностной инструкции и не дав никакой работыВалерия
Это незаконно. Без его согласия не могли перевести на другую работу.
Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Сегодня он узнал, что в табели за первую половину апреля у него стоит неявка на работуВалерия
Он подписывал какие-либо документы о переводе его на удаленную работу?
Куда жаловаться? В прокуратуру? В инспекцию по труду?Валерия
Вы можете направить жалобу и в прокуратуру и трудовую инспекцию. Но прокуратура направит жалобу в трудовую инспекцию и поставит жалобу на контроль у себя.
Как составить жалобу?Валерия
Какой-либо конкретной формы нет. Для начала желательно запросить у работодателя в письменной форме на основании ст.62 ТК РФ все документы связанные с работой, в том числе, трудовой договор, все доп соглашение и документы о переводе, иные необходимые сведения.
Согласно ч.1 ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
Затем, в свободной форме пишете жалобу, ссылаетесь на нормы закона, указываете в шапке персональные данные по которым можно связаться с отцом и направляете жалобу. Можете доверить составление жалобы юристу.
Если добровольно заработную плату не выплатит работодатель, то придется обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы и неустойки за просрочку выплаты.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
-тут надо всё по порядку смотреть
1) был ли перевод на должность консультанта -законным, тут тоже могут много нарушений найти.
2) невыплата заработной платы даже при удаленной работе
3) и незаконное увольнение за прогул. поскольку по факту прогула и не было и не будет соблюдена процедура увольнения- то есть должны затребовать объяснения от вас, то есть соблюсти всю необходимую процедуру по ТК РФ
Как составить жалобу?
жалобу может составить юрист на сайте, можете написать в чат, изучу все документы и обсудим подробнее,
с Уважением. юрист Москвитин А.И.