8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сегодня позвонили с биржи и сказали что так как пособие начисляют сегодня в последний раз, они должны снять меня с биржи труда

Добрый день. Я уволена по ликвидации организации с 30 июля 2019года. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. В течении 2 х недель после увольнения встала на биржу труда. До сегодняшнего дня начисляли пособие. Сегодня позвонили с биржи и сказали что так как пособие начисляют сегодня в последний раз, они должны снять меня с биржи труда. Режим не нарушала, проходила перерегистрацию вовремя. Отказов от предложений работы не было. Я спросила, могу ли я дальше стоять на бирже труда, уже без начисления пособия. Мне ответили что у них так нельзя. В законе я не нашла правовых оснований для снятия меня с учета. Могут ли меня принудительно снять учета, тем более в такое напряженное время. Ребёнок 2,6 года, сад ещё не посещает. Спасибо

, Анна, г. Клин
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анна.

Сегодня позвонили с биржи и сказали что так как пособие начисляют сегодня в последний раз, они должны снять меня с биржи труда. Режим не нарушала, проходила перерегистрацию вовремя. Отказов от предложений работы не было. Я спросила, могу ли я дальше стоять на бирже труда, уже без начисления пособия. Мне ответили что у них так нельзя.

Именно что касается снятия с учета в службе занятости, законодательство предусматривает вполне конкретные основания для этого.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 года N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы „ Правила регистрации безработных граждан следует что:

20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:
а) признание гражданина занятым .б) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению государственных учреждений службы занятости населения с выплатой стипендии
в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;
г) переезд, переселение в другую местность;
д) попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;
е) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
ж) назначение пенсии
з) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению безработного гражданина);
и) смерть безработного гражданина.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Если ни одного из вышеперечисленных оснований не имеется, снимать с учета по закону не могут, это в таком случае будут неправомерные и незаконные действия со стороны службы занятости населения.

0
0
0
0

В законе я не нашла правовых оснований для снятия меня с учета. Могут ли меня принудительно снять учета, тем более в такое напряженное время. Ребёнок 2,6 года, сад ещё не посещает.

А в данное время дополнительно еще приняли и временные правила, установленные согласно положениям постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 года N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными", можете ознакомиться с ними по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Анна, также следует обратить внимание на следующие положения законодательства.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

http://www.consultant.ru/docum...

И Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Анна.

Да, Вы правы. Нет оснований для снятия Вас с учета в качестве безработного.

Закон РФ О занятости населения в Российской Федерации"Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В данной же статье в п. 3 указываются основания для отказа в признании гражданина безработным. У Вас нет таковых оснований.

0
0
0
0

Сталкивался с подобным поведением сотрудников ЦЗ.

Это можно объяснить тем, что считается, что человек получает статус безработного для получения пособия. А так как пособие уже Вам на данный момент не положено, то следуя их логике и стоять в качестве безработного уже не имеет смысла. То есть прямое предназначение ЦЗ как средство поиска работы как то уже не усматривается ими. Хотя это и есть главная цель, а не раздача пособий как принято считать.

Поэтому Вас не могут принудительно снять с учета. Объясните, что правовых оснований в законе о занятости нет.

Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна! По времени на учете Вы можете стоять неограниченное время, но выплата пособия заканчивается по истечению 12 месяцев.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

4. Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Их ответ в части пособия правомерен, а в части продолжения стоять на учете нет.

0
0
0
0

Если Вам не удалось устроиться на работу по истечению первого периода выплаты пособия имеете право на повторное получение пособия по безработице. НО пособие не может выплачиваться более 12 месяцев в течении 18 календарных месяцев. Но для возобновления выплат необходимо сняться, а через шесть месяцев повторно зарегистрироваться.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Посоветуйте что делать в сложившейся ситуации и на чьей стороне закон?
Здравствуйте, Помогите пожалуйста с такой ситуацией. Я три недели назад продала квартиру, в которой у меня стояла рабочая газовая колонка. Есть акты от газовой службы, которая каждый год всё это проверяет. Новый покупатель квартиры сегодня позвонила мне и сказала что колонка не работает, она не могла три недели воспользоваться водой, при этом даже не позвонила мне и не спросила как это делать. А сегодня она решила вызвать газовую службу, они приехали и сказали что колонка сломана, подлежит замене и странно что вы вообще ещё тут не взорвались. В общем она требует заменить колонку за мой счёт или будет в суд подавать. Но почему я должна что-то оплачивать, ведь она за эти три недели могла сама что-то там накрутить и сломать. Также у меня договор купли-продажи, он же акт приёма передачи, что она всё принимает и совсем согласна. Посоветуйте что делать в сложившейся ситуации и на чьей стороне закон? Заранее спасибо.
, вопрос №3065813, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Добрый день, сдавали декларации и отчёты по енвд, по усн сдавали 0 декларацию, сегодня позвонила налоговая и сказала что мы на усн, как так?
Добрый день, сдавали декларации и отчёты по енвд, по усн сдавали 0 декларацию, сегодня позвонила налоговая и сказала что мы на усн, как так? Ведь все отчёты были по енвд и они их принимали.
, вопрос №2897994, Юлия, г. Краснодар
3 ответа
Уголовное право
Что делать и куда идти за разрешением на краткосрочное свидание с мужем?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Муж сидит в СИЗО, следователь уже меняется в третий раз, сегодня позвонила адвокат и сказала что следователь который был находится в госпитале и дело мужа передали другому следователю и назвала его ФИО Я позвонила в полицию и узнала его рабочий номер,позвонила новому следователю и спросила есть ли у него это дело но он пока сказал что у него нечего нет Мне нужно разрешение на свидание взять именно на понедельник так как Мама мужа приехала проездом и два дня она будет в нашем городе и она очень хотела увидеть своего сына Что делать и куда идти за разрешением на краткосрочное свидание с мужем если он ещё числиться за старым следователем
, вопрос №2130965, Полина, г. Хабаровск
3 ответа
Трудовое право
Как быть, если бухгалтер ошибся при начислении детского пособия?
Добрый вечер! Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Бухгалтер неправильно рассчитала ежемесячное пособие. причем я думала, что такая большая сумма получилась вследствие того, что наша семья стала многодетной (родился третий ребенок). Получилась переплата за два месяца. Сегодня позвонила директор и сказала, что мне необходимо приехать и написать заявление об удержании переплаченной суммы. Какую сумму будут удерживать с пособия и могу ли я от этого отказаться. Ведь моей вины в этом нет, это ошибка бухгалтера. Спасибо.
, вопрос №1587341, Наталья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Получил штраф за лишения прав 30000 руб., нет возможности оплатить, что мне за это грозит?
В апреле 2015 лишили прав,дали штраф 30000,я его не оплатил до сих пор,сегодня позвонила судья и сказала,что если не оплачу сегодня,то штраф увеличивается до 90000. Что делать в этой ситуации,возможности у меня в данный момент отдать нет.
, вопрос №1150532, Лавров, г. Котлас
1 ответ