Сегодня позвонили с биржи и сказали что так как пособие начисляют сегодня в последний раз, они должны снять меня с биржи труда

Добрый день. Я уволена по ликвидации организации с 30 июля 2019года. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. В течении 2 х недель после увольнения встала на биржу труда. До сегодняшнего дня начисляли пособие. Сегодня позвонили с биржи и сказали что так как пособие начисляют сегодня в последний раз, они должны снять меня с биржи труда. Режим не нарушала, проходила перерегистрацию вовремя. Отказов от предложений работы не было. Я спросила, могу ли я дальше стоять на бирже труда, уже без начисления пособия. Мне ответили что у них так нельзя. В законе я не нашла правовых оснований для снятия меня с учета. Могут ли меня принудительно снять учета, тем более в такое напряженное время. Ребёнок 2,6 года, сад ещё не посещает. Спасибо

, Анна, г. Клин

Здравствуйте Анна.

 Сегодня позвонили с биржи и сказали что так как пособие начисляют сегодня в последний раз, они должны снять меня с биржи труда. Режим не нарушала, проходила перерегистрацию вовремя. Отказов от предложений работы не было. Я спросила, могу ли я дальше стоять на бирже труда, уже без начисления пособия. Мне ответили что у них так нельзя.

Именно что касается снятия с учета в службе занятости, законодательство предусматривает вполне конкретные основания для этого.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 года N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы „ Правила регистрации безработных граждан следует что:

20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:
а) признание гражданина занятым .б)  прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования  по направлению государственных учреждений службы занятости населения с выплатой стипендии
в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;
г) переезд, переселение в другую местность;
д) попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;
е) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
ж) назначение пенсии
з) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению безработного гражданина);
и) смерть безработного гражданина.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Если ни одного из вышеперечисленных оснований не имеется, снимать с учета по закону не могут, это в таком случае будут неправомерные и незаконные действия со стороны службы занятости населения.

 В законе я не нашла правовых оснований для снятия меня с учета. Могут ли меня принудительно снять учета, тем более в такое напряженное время. Ребёнок 2,6 года, сад ещё не посещает.

А в данное время дополнительно еще приняли и временные правила, установленные согласно положениям постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 года N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными", можете ознакомиться с ними по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Анна, также следует обратить внимание на следующие положения законодательства.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

http://www.consultant.ru/docum...

И Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...