Здравствуйте, брал займ, срок был до 06.03.2020, лишился работы, решил повременить с займом и найти работу и

Здравствуйте, брал займ, срок был до 06.03.2020, лишился работы, решил повременить с займом и найти работу и оплатить чуть позднее с процентами, но поступил звонок от банка что они переведут долг в коллекторскую компанию и сейчас мне пишут что придут по адресу прописки забрать долг вместе с участковым.

Как быть в такой ситуации?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте Евгений! Передать коллекторам могут, но приходить с участковым забирать долг это вряд ли. Если при получении займа с вашей стороны нарушений законодательства не было, то и переживать не о чем.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Евгений, добрый день.

Вы можете обратиться в Банк для предоставления Вам рассрочки уплаты долга. Обоснуйте свое заявление так, как написали тут «лишился работы, решил повременить с займом и найти работу и оплатить чуть позднее с процентами»

Но предоставить отсрочку это право, а не обязанность Банка. Как правило у Банков уже есть типовые формы договоров об изменении графика платежей.

Про коллекторов и участкового коллега уже дала ответ.