Как вступить в наследство лучше, мне второй дочери в городе 1 подать все документы тк я тут живу, остальные дети не подают и когда приеду к сестре, переписать мамину долю на нее, тк она мне не нужна

Мама умерла в городе #1, у нее трое детей. Есть доля в приватизированной квартире, где прописаны мамина мать и ее 1 дочь,но квартира  в городе #2. Как вступить в наследство лучше, мне второй дочери в городе 1 подать все документы тк я тут живу , остальные дети не подают и когда приеду к сестре, переписать мамину долю на нее, тк она мне не нужна. Или же сестре ехать в город 1 и вступать, просто у сестры нет возможности приехать, ухаживает за бабушкой. Спасибо за помощь

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг. Они наследуют в равных долях. В Вашем случае, если один из наследников не может приехать в другой город, а отношения в семье нормальные, то самое лучшее-это написать доверенность на другого наследника, который проживает в городе открытия наследства. Доверенность на ведение наследственного дела и оформления прав можно оформить у любого нотариуса в своем городе, и выслать доверителю почтой.

Мария
Клиент, г. Москва
А если без доверености, по факту можно на вторую дочь оформить наследство? А затем переписать или подарить или как. Спасибо

Конечно, если она на момент смерти не была прописана с наследодателем, и заявление подавать не будет, и не является нетоудоспособной, то возможно оформить наследство только на одного наследника