Оформление электронных пропусков сотрудникам без официального трудоустройства

Добрый день, у меня кальянный магазин, работа разрешена у нас в области, но продавцы работают неофициально. Сейчас вводят электронные пропуска, могу ли я им как-то оформить их без официального трудоустройства?

, Владислав, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если они у Вас официально не трудоустроены, то нет не можете оформить, исходя из смысла постановления. В п. 2 Постановления администрации Владимирской области от 28.04.2020 № 255  указано, что такие пропуска могут быть выданы по заявлению работодателя для своих работников. У Вас официально работников нет, соответственно оформлять не на кого.Только когда официально трудоустроите — тогда и сможете оформить по большому счёту. Не могу гарантировать, что Вам поможет ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если только не укажите, что работники только только приступили к работе и Вы не успели трудовой договор оформить. Если только эта лазейка поможет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

По большому счету ещё неизвестно, каким образом в регионах будет осуществляться выдача пропусков, на каких условиях, потребуется ли для работодателя какое-либо подтверждение и т.д.

Но одно можно сказать. Не имеет значения, что работник не трудоустроен официально. В силу ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То есть то обстоятельство, что Ваши работники фактически допущены Вами до работы в Вашей организации, уже значит, что они Ваши работники, несмотря на то, что с ними не оформлены трудовые договоры.

Строго говоря, как буквально указано в п. 2 Порядка, утвержденного Постановлением администрации Владимирской области от 28.04.2020 г. № 255, «работодателем для сотрудников оформляется цифровой пропуск»

То есть слово «работники» не упоминается, а указывается слово «сотрудники», которое, собственно говоря, в Трудовом кодексе РФ не раскрывается. Полагаю, что на данное обстоятельство также можно ссылаться. Во всяком случае, пока не выработано какой-либо практики применения данного нормативного правового акта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

могу ли я им как-то оформить их без официального трудоустройства?

К сожалению не можете. Фактические трудовые правоотношения у Вас действительно имеют место быть, но юридически они должны быть подтверждены в судебном порядке, т.е. факт таких трудовых правоотношений, что повлечет в свою очередь для Вас административную ответственность как за нарушение трудового законодательства, так и уход от уплаты налогово и страховых взносов на социальное и пенсионное страхование работников, выходит вы нарушаете законодательство не оформив официально работников, поэтому заявлять об этом уполномоченному органу не следует для получения пропуска, тем более Вам их не оформят, так как работники неофициальные.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права следует что:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

То есть то обстоятельство, что Ваши работники фактически допущены Вами до работы в Вашей организации, уже значит, что они Ваши работники, несмотря на то, что с ними не оформлены трудовые договоры.

Берестов Сергей

Еще не значит, закон лишь дает основания для признания их таковыми, но формально этого не сделано.

Коллега, а каким документом клиент сможет в таком случае подтвердить что он их работодатель, а они его работники по закону? Вы предлагаете клиенту прийти устно сообщить об этом что автоматически повлечет оформление на них пропусков? да нет конечно.

 Ведь для получения пропуска необходимо подтверждать то что они состоят в трудовых правоотношениях. В данном случае фактические трудовые правоотношения документально подтверждены быть не могут, факт наличия таковых устанавливает суд своим решением, поэтому клиенту никто пропусков на них оформлять не будет.

 но продавцы работают неофициально.

Поэтому Владислав придется мириться с тем, что пропуски на них Вы не сможете оформить, более того если попытаетесь, тем самым можете повлечь привлечение Вас к административной ответственности если информацию передадут в уполномоченные ведомства, а пропуски Вам так и не оформят в любом случае.

Рекомендую оставить всё как есть, в Ваших же интересах.