8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я могу защитить себя и ребёнка законно?

Доброго времени суток. Первый вопрос. Как подать на алименты в период пандемии? Второй вопрос. После окончания карантина буду подавать на развод. Как я могу ограничить общение отца с ребёнком, чтобы была возможность общения только в моем присутствии и в определённое время? Ребёнку 1 год, совсем ещё маленький. А его отец психически не здоров, агрессивен, применял по отношению ко мне физическое и моральное насилие. Как я могу защитить себя и ребёнка законно??? Спасибо большое за ответ.

, Мария, г. Пласт
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Первый вопрос. Как подать на алименты в период пандемии? Второй вопрос. После окончания карантина буду подавать на развод. Как я могу

Мария

Возможно подать заявление о выдаче судебного приказа по Вашему месту регистрации. Подать заявление возможно заказным письмом с уведомлением через почту.

Как я могу ограничить общение отца с ребёнком, чтобы была возможность общения только в моем присутствии и в определённое время? Мария

Только в судебном порядке, так как отец имеет равные с Вами права на общение и чтобы суд установил порядок общения только в Вашем присутствием необходимы какие-то основания, например, что общение наедине может нанести вред ребенку. Согласно ст. 66 СК РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
1
0
1
0
А его отец психически не здоров, агрессивен, применял по отношению ко мне физическое и моральное насилие. Как я могу защитить себя и ребёнка законно??? Спасибо большое за ответ.

Мария

Какие этому есть подтверждения? Так как при наличии доказательств, возможно ограничить отца ребенка в его родительских правах.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пласт
Какие к примеру могут быть доказательства этому?
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария, вы можете подать исковое заявление в суд, отправив его по почте, составить вы можете его или сами 

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
или заказать эту работу тут в чате юристу. Если у отца есть постоянное место работы, то взыскать с него можно 25 % от заработной платы, если нет, то твёрдую денежную сумму, кроме того взыскивайте с него денежную сумму на ваше содержание

1
0
1
0

Что касается порядка общения, то в случае развода, вы можете просить суд установить порядок общения отца и ребёнка, аргументируя ваши условия, (СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка)

за помощью такого искового заявления вы можете так же обратится в чат 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пласт
Постоянное место работы есть. Ещё есть на нем 3 кредита, взятых в браке. На какую сумму подавать на своё содержание? Как происходит процесс начисления, что учитывается?
И вопрос, могут ли между нами эти кредиты поделить?)
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов Вы можете направить при помощи почты, заказным письмом. Статья 122 Гражданского процессуального кодекса дает Вам право обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов к мировому судье, причем как по месту жительства ответчика, так и по Вашему месту жительства (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

Если Вы обратитесь в суд с заявлением о расторжении брака, то в данном судебном процессе рассматривать вопрос о порядке общения отца с ребенком не обязательно. Поскольку в Вашем случае ребенок с вероятностью более 100% остается жить с Вами, пусть отец и беспокоится о порядке общения. Вы, считая, что общение с отцом может оказать отрицательное влияние на ребенка, можете не разрешать такое общение без решения суда. Ст.66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если отец ребенка обратится в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, то в судебном заседании Вы:

1. Доказываете, что 

его отец психически не здоров, агрессивен, применял по отношению ко мне физическое и моральное насилие

В этом случае суд вправе отказать в иске.

2. Если в п.1 не уверены, то с учетом возраста ребенка и его распорядка дня настаиваете на установлении судом порядка общения отца с ребенком только в строго ограниченное время, только в определенных местах и только в Вашем присутствии.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пласт
Спасибо за ответ. Т.е. заполняя заявление о расторжении брака, как указать мне этот момент, что я считаю их общение наносит вред моему ребёнку? Нужно это вообще указывать, как правильно составить заявление?

Если Вам нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне в чат. В заявлении о расторжении брака Вы можете требовать определить место жительства ребенка с Вами, но это не оградит отца от общения. Ограничение родительских прав — отдельный иск.

0
0
0
0
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подача документов через Почту России – это самый простой способ подачи документов в суд. Для того, чтобы исковое заявление было принято судом к производству необходимо соблюдать требования процессуального законодательства, а именно: исковое заявление должно содержать подпись лица, его подающего; доказательства, подтверждающие требования истца; доказательства направления участникам процесса искового заявления с приложением. В соответствии со ст. 103 ГПК РФ обязанность по уплате государственной пошлины возлагается на ответчика – алиментообязанного. 

Вместе с требованием о расторжении брака в исковом заявлении Вы вправе указать требование об определении порядка общения с ребенком и направить соответствующее заявление в суд по месту своего жительства.

В соответствии со ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается в случаях, если оставление ребенка с родителем вследствие его поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителя родительских прав. Доказательством может быть следующее: свидетельские показания, в том числе близких родственников; показания, данные психологом, работающим с ребёнком; данные полученные органами опеки и попечительства о судимости отца (при наличии), приводах в полицию и т.п.; данные о том, что отец ребенка не имеет в собственности или пользовании жилья, пригодного для нахождения в нем ребенка (по площади, состоянию и т.п.); факты доказывающие, что отец не здоров — туберкулез, гепатит, и т.п. или состоит на учете у нарколога, психолога и т.п. Успехов Вам! 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пласт

Благодарю вас.

Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2020