Как я могу защитить себя и ребёнка законно?

Доброго времени суток. Первый вопрос. Как подать на алименты в период пандемии? Второй вопрос. После окончания карантина буду подавать на развод. Как я могу ограничить общение отца с ребёнком, чтобы была возможность общения только в моем присутствии и в определённое время? Ребёнку 1 год, совсем ещё маленький. А его отец психически не здоров, агрессивен, применял по отношению ко мне физическое и моральное насилие. Как я могу защитить себя и ребёнка законно??? Спасибо большое за ответ.

, Мария, г. Пласт
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Первый вопрос. Как подать на алименты в период пандемии? Второй вопрос. После окончания карантина буду подавать на развод. Как я могу

Мария

Возможно подать заявление о выдаче судебного приказа по Вашему месту регистрации. Подать заявление возможно заказным письмом с уведомлением через почту.

Как я могу ограничить общение отца с ребёнком, чтобы была возможность общения только в моем присутствии и в определённое время? Мария

Только в судебном порядке, так как отец имеет равные с Вами права на общение и чтобы суд установил порядок общения только в Вашем присутствием необходимы какие-то основания, например, что общение наедине может нанести вред ребенку. Согласно ст. 66 СК РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
А его отец психически не здоров, агрессивен, применял по отношению ко мне физическое и моральное насилие. Как я могу защитить себя и ребёнка законно??? Спасибо большое за ответ.

Мария

Какие этому есть подтверждения? Так как при наличии доказательств, возможно ограничить отца ребенка в его родительских правах.

Мария
Клиент, г. Пласт
Какие к примеру могут быть доказательства этому?
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария, вы можете подать исковое заявление в суд, отправив его по почте, составить вы можете его или сами

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
или заказать эту работу тут в чате юристу. Если у отца есть постоянное место работы, то взыскать с него можно 25 % от заработной платы, если нет, то твёрдую денежную сумму, кроме того взыскивайте с него денежную сумму на ваше содержание

Что касается порядка общения, то в случае развода, вы можете просить суд установить порядок общения отца и ребёнка, аргументируя ваши условия, (СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка)

за помощью такого искового заявления вы можете так же обратится в чат

Мария
Клиент, г. Пласт
Постоянное место работы есть. Ещё есть на нем 3 кредита, взятых в браке. На какую сумму подавать на своё содержание? Как происходит процесс начисления, что учитывается?
И вопрос, могут ли между нами эти кредиты поделить?)
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов Вы можете направить при помощи почты, заказным письмом. Статья 122 Гражданского процессуального кодекса дает Вам право обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов к мировому судье, причем как по месту жительства ответчика, так и по Вашему месту жительства (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

Если Вы обратитесь в суд с заявлением о расторжении брака, то в данном судебном процессе рассматривать вопрос о порядке общения отца с ребенком не обязательно. Поскольку в Вашем случае ребенок с вероятностью более 100% остается жить с Вами, пусть отец и беспокоится о порядке общения. Вы, считая, что общение с отцом может оказать отрицательное влияние на ребенка, можете не разрешать такое общение без решения суда. Ст.66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если отец ребенка обратится в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, то в судебном заседании Вы:

1. Доказываете, что

его отец психически не здоров, агрессивен, применял по отношению ко мне физическое и моральное насилие

В этом случае суд вправе отказать в иске.

2. Если в п.1 не уверены, то с учетом возраста ребенка и его распорядка дня настаиваете на установлении судом порядка общения отца с ребенком только в строго ограниченное время, только в определенных местах и только в Вашем присутствии.

Мария
Клиент, г. Пласт
Спасибо за ответ. Т.е. заполняя заявление о расторжении брака, как указать мне этот момент, что я считаю их общение наносит вред моему ребёнку? Нужно это вообще указывать, как правильно составить заявление?

Если Вам нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться ко мне в чат. В заявлении о расторжении брака Вы можете требовать определить место жительства ребенка с Вами, но это не оградит отца от общения. Ограничение родительских прав — отдельный иск.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подача документов через Почту России – это самый простой способ подачи документов в суд. Для того, чтобы исковое заявление было принято судом к производству необходимо соблюдать требования процессуального законодательства, а именно: исковое заявление должно содержать подпись лица, его подающего; доказательства, подтверждающие требования истца; доказательства направления участникам процесса искового заявления с приложением. В соответствии со ст. 103 ГПК РФ обязанность по уплате государственной пошлины возлагается на ответчика – алиментообязанного.

Вместе с требованием о расторжении брака в исковом заявлении Вы вправе указать требование об определении порядка общения с ребенком и направить соответствующее заявление в суд по месту своего жительства.

В соответствии со ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается в случаях, если оставление ребенка с родителем вследствие его поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителя родительских прав. Доказательством может быть следующее: свидетельские показания, в том числе близких родственников; показания, данные психологом, работающим с ребёнком; данные полученные органами опеки и попечительства о судимости отца (при наличии), приводах в полицию и т.п.; данные о том, что отец ребенка не имеет в собственности или пользовании жилья, пригодного для нахождения в нем ребенка (по площади, состоянию и т.п.); факты доказывающие, что отец не здоров — туберкулез, гепатит, и т.п. или состоит на учете у нарколога, психолога и т.п. Успехов Вам!

Мария
Клиент, г. Пласт

Благодарю вас.