Здравствуйте Амина.
Могу ли я записывать на телефон отсутствие медицинской защитной одежды, и неправомерные действия в отношении меня? Могу ли я записывать работу с больными (без их лица, естественно) ?
Вы работник, следовательно обязаны руководствоваться дисциплиной труда а точнее правилами внутреннего трудового распорядка принятыми у работодателя, Вы будете там находиться в рамках трудовых правоотношений с работодателем как должностное лицо, а не просто гражданин РФ.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
При этом при их принятии работодатели могут руководствоваться еще действующими положениями Постановление Госкомтруда СССР от 20.07.1984 N 213, полный текст которых можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
За нарушение дисциплины труда соответственно предусмотрена дисциплинарная ответственность по статье
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е., если правилами внутреннего трудового распорядка прямо не предусмотрен запрет на проведение видеосъемки, в таком случае Вы вправе ее проводить. если это не влияет негативно на выполнение Вами должностных обязанностей, порядок работы организации и не нарушает законные права и интересы иных лиц. а также это делается в целях защиты Вами своих прав и интересов как работника, в трудовом законодательстве прямо указано в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
Т.е. это в рамках трудового законодательства и Вашего статуса работника.
Но помимо статуса работника, Вы еще относитесь и к категории медицинских работников, т.е. имеете и этот статус в отношении которого принят отдельный федеральный закон, определяющий права и обязанности медицинских работников, вВ соответствии с Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...
т.е. нарушать требования предусмотренные данный законом также нельзя, это помимо наступления дисциплинарной ответственности указанной выше, можете еще повлечь и наступление административной или даже уголовной ответственности, за определенные виды проступков, правонарушений или преступлений.
Но этим федеральным законом также прямо не содержится запрет проводить видеосъемку работниками в целях защиты своих прав и интересов, естественно если это только не нарушение врачебной тайны или составляющих ее сведений, это уже запрещено полностью и за это предусмотрена административная ответственность по статье
КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
http://www.consultant.ru/docum...
и приведенной Вами статьей 137 УК РФ.
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. Вам следует быть осторожной именно там, где могут быть нарушены положения законодательства РФ о врачебной тайне, в остальном если правила внутреннего трудового распорядка такого запрета не содержат, Вы можете снимать видео в целях защиты своих прав и интересов как работника.
Более того, в силу ст. 8 и 9 Закона
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ
Поэтому можете ссылаться на эти нормы и указывайте что законодательного запрета на собирание данной и информации — нет