8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возражение на судебный приказ

Здравствуйте!

На сайте мирового суда увидел, что имеется судебный приказ, на 99,9% относительно меня. Естественно, я собираюсь направить в суд возражение относительно этого приказа. У меня 2 вопроса.

1) Т.к. я сейчас проживаю в другой районе (не по прописке), мне не очень хочется ехать в почтовое отделение по прописке и выяснять, пришло ли письмо (извещения в почтовом ящике, как мне сказали, нет). Могу ли я направить возражение в суд, зная только данные с сайта мирового суда: судебный участок, номер дела, дата, название фирмы-истца? И что будет, если будет ошибка в дате (на сайте написано - поступило 22.04, судебный приказ 23.04, информирование ответчика (я так понимаю, что это означает отправку письма) 24.04)?

2) Я так понимаю, что доступ граждан в мировой суд до 12.05 будет закрыт, а к этому времени уже может истечь срок на возражение, то возражение надо посылать по почте. Подскажите, как надо оформлять отправление такого письма и сколько надо вкладывать экземпляров возражения. И еще один нюанс. Когда я в прошлом году отдавал возражение на судебный приказ в канцелярию суда, там мне пришлось на экземпляре для суда указать номер телефона. Я категорически не хочу, чтобы номер моего телефона стал бы известен ответчику. Обязательно ли указывать свой номер телефона в возражении? Можно ли написать сопроводительное письмо для суда и в нем, в т.ч. указать и номер телефона?

С уважением, Михаил

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Михаил!

Пишите возражения по данным мирового суда, отправляйте по почте в двух экземплярах (один для суда, второй для ответчика), дата отправки письма будет считаться датой Ваших возражений.

Сотовый телефон можете не указывать, а вот причину, почему возражаете против исполнения судебного приказа лучше указать.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Могу ли я направить возражение в суд, зная только данные с сайта мирового суда: судебный участок, номер дела, дата, название фирмы-истца? И что будет, если будет ошибка в дате (на сайте написано — поступило 22.04, судебный приказ 23.04, информирование ответчика (я так понимаю, что это означает отправку письма) 24.04)?

Михаил

да можете направить уже сейчас.  Лучше сейчас даже направить, поскольку потом Вы не факт, что сможете отменить этот приказ.

Обязательно ли указывать свой номер телефона в возражении? Можно ли написать сопроводительное письмо для суда и в нем, в т.ч. указать и номер телефона?

Михаил

зачем сопроводительное письмо? Пишите просто возражение и всё. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Сотовый номер можете не указывать.

0
0
0
0
Игорь Симонов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Согласно

Постановления Президиума Верховного Суда Российской
Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020 №808

Личный прием граждан ограничен, следовательно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа — лично Вы не сможете, однако работа судов РФ не приостановлена, а ограничена, в настоящие время судами рассматриваются категории дел: особого производства, приказного, упрощенного.

В Вашем случаи, необходимо направить Заявление об отмене судебного приказа по средствам Почты РФ на адрес суда принявший судебный акт, в заявлении необходимо указать номер дела и стороны по делу, указывать основания, по которым Вы несогласны с судебным приказом не обязательно, достаточно указать только, что с вынесенным судебным приказом  не согласен, этого достаточно для его отмены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 30.04.2020