Возражение на судебный приказ

Здравствуйте!

На сайте мирового суда увидел, что имеется судебный приказ, на 99,9% относительно меня. Естественно, я собираюсь направить в суд возражение относительно этого приказа. У меня 2 вопроса.

1) Т.к. я сейчас проживаю в другой районе (не по прописке), мне не очень хочется ехать в почтовое отделение по прописке и выяснять, пришло ли письмо (извещения в почтовом ящике, как мне сказали, нет). Могу ли я направить возражение в суд, зная только данные с сайта мирового суда: судебный участок, номер дела, дата, название фирмы-истца? И что будет, если будет ошибка в дате (на сайте написано - поступило 22.04, судебный приказ 23.04, информирование ответчика (я так понимаю, что это означает отправку письма) 24.04)?

2) Я так понимаю, что доступ граждан в мировой суд до 12.05 будет закрыт, а к этому времени уже может истечь срок на возражение, то возражение надо посылать по почте. Подскажите, как надо оформлять отправление такого письма и сколько надо вкладывать экземпляров возражения. И еще один нюанс. Когда я в прошлом году отдавал возражение на судебный приказ в канцелярию суда, там мне пришлось на экземпляре для суда указать номер телефона. Я категорически не хочу, чтобы номер моего телефона стал бы известен ответчику. Обязательно ли указывать свой номер телефона в возражении? Можно ли написать сопроводительное письмо для суда и в нем, в т.ч. указать и номер телефона?

С уважением, Михаил

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Михаил!

Пишите возражения по данным мирового суда, отправляйте по почте в двух экземплярах (один для суда, второй для ответчика), дата отправки письма будет считаться датой Ваших возражений.

Сотовый телефон можете не указывать, а вот причину, почему возражаете против исполнения судебного приказа лучше указать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я направить возражение в суд, зная только данные с сайта мирового суда: судебный участок, номер дела, дата, название фирмы-истца? И что будет, если будет ошибка в дате (на сайте написано — поступило 22.04, судебный приказ 23.04, информирование ответчика (я так понимаю, что это означает отправку письма) 24.04)?

Михаил

да можете направить уже сейчас.  Лучше сейчас даже направить, поскольку потом Вы не факт, что сможете отменить этот приказ.

Обязательно ли указывать свой номер телефона в возражении? Можно ли написать сопроводительное письмо для суда и в нем, в т.ч. указать и номер телефона?

Михаил

зачем сопроводительное письмо? Пишите просто возражение и всё. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Сотовый номер можете не указывать.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Согласно

Постановления Президиума Верховного Суда Российской
Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020 №808

Личный прием граждан ограничен, следовательно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа — лично Вы не сможете, однако работа судов РФ не приостановлена, а ограничена, в настоящие время судами рассматриваются категории дел: особого производства, приказного, упрощенного.

В Вашем случаи, необходимо направить Заявление об отмене судебного приказа по средствам Почты РФ на адрес суда принявший судебный акт, в заявлении необходимо указать номер дела и стороны по делу, указывать основания, по которым Вы несогласны с судебным приказом не обязательно, достаточно указать только, что с вынесенным судебным приказом  не согласен, этого достаточно для его отмены.