Подтверждение стажа И.П

Вышла на пенсию в 2006г.Последние годы работала как И.П. с 1998-2009г.Сейчас выяснила ,что За 2000-2002г. нет данных о взносах, и эти года не засчитали в страховой стаж.Регистрацию И.П. с 1998-2009г. ФНС подтверждает.Являюсь инвалидом труда с 1989г бессрочно.Можно ли доказать в суде этот стаж,поскольку я не обязана была и платить ЕСН ?

, Бухвалов Сергей, г. Самара
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

 Статьями 1 и 4 Закона от 20.11.1999 № 197-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год»  было установлено, что в 2000 г. индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации  в размере 20,6 процента дохода.

Согласно ст. 6 Закона могли не платить:  индивидуальные предприниматели, являющиеся инвалидами I, II и III групп и получающие пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части доходов от их деятельности.

С 01.01.2001 г. вместо страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды НК РФ введен  ЕСН.
В соответствии со ст.235 Кодекса ИП обязаны платить ЕСН по определенным ставкам.

Освобождены от уплаты, согласно пп.3 п.1 ст.239 НК РФ, индивидуальные предприниматели, являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 руб. в течение налогового периода.

Иных льгот по уплате взносов и ЕСН для ИП предусмотрено не было. Если вы попадали под их действие, то заявите об этом в ПФ РФ.

Бухвалов Сергей
Клиент, г. Самара

Нужно ли обращаться к адвокату и подавать иск? По данным ПФР был перерасчет пенсии в 2009г.Но если неверен расчет, то и перерасчет в меньшую сторону.Вернут ли компенсацию без суда?

Нужно ли обращаться к адвокату и подавать иск?

Бухвалов

Я не даю советов по данным вопросам. Каждый человек это решает сам обратиться ему к адвокату или нет. Предсказанием исхода дел, не видя даже отказа ПФ РФ, не имея иных данных, я тоже не занимаюсь. Вам дан  ответ о том, что взносы вы платить были должны, если не попадали в льготную категорию. Остальное надо решать с ПФ РФ.