Придётся ли мне, в случае её смерти, выплачивать её кредиты?

Моя мама набрала кредитов в разных банках на общую сумму около 700 000.Когда она брала кредиты я по телефону говорила сотрудникам банка, что знакома с ней и что смогу сообщать ей о выплатах. Тоесть была поручителем. Имущества у неё нет, соответственно в наследство я вступать не буду.

Придётся ли мне, в случае её смерти, выплачивать её кредиты?

, Вероника, г. Тольятти
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вероника!

Во-первых, поручителем за Вашу маму Вы не были, поскольку договор поручительства заключается только в письменной форме, поэтому переговоры с банком никакого правового значения для Вас не имеют. В случае смерти Вашей мамы Вы будете нести ответственность по ее долгам только если примете оставшееся после нее наследство, и только в пределах суммы такого наследства.

С уважением.

Ксения Савостьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники принимают долговые обязательства только в случае принятия наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если Вы наследство принимать не будете, то и долговые обязательства на Вас не перейдут.