Не выплата ипотеки бывшей супругой, чем может грозить для дочки?

Добрый день. Продаем квартиру бывшие супруги и их дочь 15 лет. У каждого по 1/3 доли. Бывшая супруга получает 2/3 от стоимости квартиры, так как дочка будет проживать с мамой, и покупает другую квартиру, оформляя ее в ипотеку, 50% первоначальный взнос, 50% ипотека, хотя той суммы, с продажи квартиры, 2/3 доли, ей хватает рассчитаться за квартиру. У меня вопрос: не выплата ипотеки бывшей супругой, чем может грозить для дочки?

, Олег, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Поскольку Вы продаете квартиру, в которой одна из долей в праве собственности у несовершеннолетнего ребенка, то для этой продажи потребуется разрешение органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

И скорее всего, что орган опеки поставит условие о наделении дочери правом на долю в праве собственности на ту квартиру, которая будет приобретаться в ипотеку бывшей супругой.

У меня вопрос: не выплата ипотеки бывшей супругой, чем может грозить для дочки?

Олег

И если бывшей супругой будут нарушаться условия кредитного (ипотечного) договора, то банк вправе будет обратить взыскание на квартиру. Несмотря на то, что в ней есть доля в праве собственности несовершеннолетнего ребенка.