8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплата ипотеки бывшей супругой, чем может грозить для дочки?

Добрый день. Продаем квартиру бывшие супруги и их дочь 15 лет. У каждого по 1/3 доли. Бывшая супруга получает 2/3 от стоимости квартиры, так как дочка будет проживать с мамой, и покупает другую квартиру, оформляя ее в ипотеку, 50% первоначальный взнос, 50% ипотека, хотя той суммы, с продажи квартиры, 2/3 доли, ей хватает рассчитаться за квартиру. У меня вопрос: не выплата ипотеки бывшей супругой, чем может грозить для дочки?

, Олег, г. Тюмень
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Поскольку Вы продаете квартиру, в которой одна из долей в праве собственности у несовершеннолетнего ребенка, то для этой продажи потребуется разрешение органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

И скорее всего, что орган опеки поставит условие о наделении дочери правом на долю в праве собственности на ту квартиру, которая будет приобретаться в ипотеку бывшей супругой.

У меня вопрос: не выплата ипотеки бывшей супругой, чем может грозить для дочки?

Олег

И если бывшей супругой будут нарушаться условия кредитного (ипотечного) договора, то банк вправе будет обратить взыскание на квартиру. Несмотря на то, что в ней есть доля в праве собственности несовершеннолетнего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Военное право
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы, он не доброволец, а бывший военный который служил
Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы,он не доброволец ,а бывший военный который служил в горячих точках..сейчас его в очередной раз ранили ,но сказали что так как он являлся осужденным то выплата за ранение ему не полагается ,это идёт как погашение срока....это правда так?
, вопрос №4092180, Ева, г. Саранск
Дата обновления страницы 29.04.2020