Руководитель основывается на том, что мой муж сторожил данный объект, значит и кражу совершил тоже он

Здравствуйте!!! Вопрос такой мой, муж отбывал срок по с.т105.1 по УДО через 4.6 месяцев его освободили, в течение года он исправно ходил на отметку и работал у частника, теперь руководитель этой организации обвиняет его в краже, при этом он не подписывал ни каких документов о том, что он материально ответственный и доказательств нет, о том, что кражу он совершил. Руководитель основывается на том, что мой муж сторожил данный объект, значит и кражу совершил тоже он.

, Юлия, г. Владивосток
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Работодатель Вашего мужа не обладает достаточными полномочиями для установления его вины в хищении принадлежащего ему имущества и  привлечения его к ответственности, этим занимаются правоохранительные органы, для которых его подозрения обязательной силы не имеют. Поэтому если нет прямых доказательств уличающих его в совершении кражи, говорить о привлечении его к ответственности нельзя. Если его все таки будут вызывать в органы внутренних дел, лучше являться на эти встречи с адвокатом.

С уважением, Н. Хитцов.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

это вольные домыслы «руководителя», а у нас существует презумция невинвности и вина может быть признана только судом. А перед этим воновность того или иного лица должны установить органы следствия, а не домыслы какого то руководителя. До тех пор пока этого не установлено и не доказано, нет оснований для увольнения вашего мужа.